СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

День Святой Троицы: традиции праздника.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Праздник Святой Троицы в 2020 году отмечается в воскресенье, 7 июня. Дата эта плавающая и меняется каждый год – необходимо отсчитать 50 дней после Пасхи. Этот день также называют днём рождения христианской церкви: принято верить, что мы отмечаем сошествие Духа Святого на апостолов и Деву Марию. Это и доказало для современников факт триединства Бога. Как лучше всего провести этот праздник в 2020 году, и какие традиции соблюдать – в материале «МК».

День Святой Троицы – это 50-й день после Пасхи (также его называют Пятидесятницей), то есть после воскрешения Иисуса Христа. Согласно библейским текстам, в этот день ученики Иисуса и Богородица находились в Сионской горнице в Иерусалиме. Вот, что сказано в Новом Завете, «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать».

Соответственно, апостолы получили дар – способность говорить на любых языках, чтобы беспрепятственно проповедовать христианство для всех народов мира. Считается, что именно тогда было доказано триединство Бога.

В современной православной церкви День Святой Троицы начинают отмечать накануне – в родительскую субботу, однако основные богослужения приходятся именно на воскресенье: верующие отправляются в храм на утреннюю литургию, а потом проводят время с родными и близкими. На утрене в храмах поют два канона Троицы, написанные Космой Маюмским и Иоанном Дамаскиным.

Храмы и дома в этот день принято украшать зеленью – молодыми ветками берёзы, травами и цветами. Священники надевают зелёные одежды.

Сразу же после литургии в храмах служат великую вечерню: поют стихиры, прославляющие сошествие Святого Духа. Священник читает три особых молитвы: о Церкви, о спасении всех молящихся и о упокоении душ всех усопших. В это время священнослужители и прихожане стоят на коленях.

Однако в 2020 году из-за ограничений, существующих из-за пандемии коронавируса, сами священнослужители просят прихожан задуматься и не стремиться попасть в храм любой ценой.

- Верующие знают: в день Святой Троицы нужно причащаться, и большинство прихожан идут в храм именно с этой целью. И я прошу остальных: если вы не хотите причащаться, а хотите просто помолиться и побыть на службе – не ходите, останьтесь дома. Не занимайте место тем, кому нужно причастие, - порекомендовал читателям «МК» священник Филипп Ильяшенко.

Категория: Всем учителям
07.06.2020 14:14


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!