СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

День рождения растворимого кофе

Нажмите, чтобы узнать подробности

День рождения растворимого кофе отмечается 24 июля 2021 года

Самая ранняя дата, когда был официально запатентован растворимый напиток - в 1890 году новозеландцем Дэвидом Стренгом (патент № 3518).

В 1906 году английский химик Джордж Констант Вашингтон, который жил в Гватемале, обратил внимание на налет порошка, осевший на стенках его серебряной кофеварки. Он провел ряд экспериментов, в результате которых в 1909 году на полках продовольственных магазинов появился новый товар - растворимый кофе "Red E Coffee" - первый коммерчески выпускаемый растворимый кофе.

Настоящую известность растворимому порошку принесло сотрудничество компании Nestle и правительства Бразилии, которые решали проблему излишков кофейного зерна. И 24 июля 1938 года, благодаря швейцарскому химику Максу Моргенталлеру компании Nestle, был изобретен растворимый кофе и на рынке появилась первая популярная марка растворимого напитка - Nescafe. Его называют отцом бодрящего растворимого напитка.

Удобный способ утилизации избытков производства оказался настолько хорош, что уже очень скоро добрая половина производимого кофе шла на изготовление растворимого аналога. Такой кофе стал обязательным в рационе американских солдат во время Второй мировой войны. Растворимый кофе пользовался большим спросом из-за легкости приготовления, что побуждало производителей постоянно совершенствовать технологию его производства. После ее завершения он сначала распространился по всей территории США, а затем завоевал популярность во всем мире.

Интересные факты

Ежедневно в мире выпивается около 2,25 миллиардов чашек кофе, и больше половины приходится на долю растворимого кофе.

Признаком качественного растворимого кофе является хорошая растворяемость как в горячей, так и в холодной воде. Растворимый кофе, который быстро растворяется, не оставляя осадка будет самым качественным.

Самой популярной и покупаемой маркой кофе в мире считается растворимый кофе Nescafe, производимый компанией Nestle. Он является лидером продаж более чем в 80 странах мира.

В чашке растворимого кофе содержится примерно 60 г кофеина, в то время как у зернового - 80 г.

В производстве растворимого кофе часто используют сорт Робуста, поскольку он дешевле и содержит больше кофеина. Некоторые производители смешивают его с более дорогой Арабикой.

По данным европейской ассоциации производителей кофе, в скандинавских странах более 70% населения пьют только заварной кофе, не отстают от них и немцы, а основными потребителями всех видов растворимого кофе во всем мире являются бразильцы. Наши соотечественники также любят этот продукт и пьют его больше, даже чем американцы.

Категория: Всем учителям
23.07.2021 18:19


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!