СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

День освобождения Краснодарского края

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок мужества № 5 Цикл : «Воинская доблесть и слава Кубани»

Тема «День освобождения Краснодарского края и завершение битвы за Кавказ»

Дата 02.10.2017. 1 класс

Цель: ознакомить с историческими сведениями о войне на Кубани;

формирование уважительных отношения к истории родного края, ветеранам,ВеликойОтечественной войны;воспитание патриотизма

I.Вступительное слово учителя

Война… Произносишь это слово, и страшные картины встают в нашем воображении. Великая Отечественная война длилась 1418 дней и ночей…

Война вошла в каждую семью, принесла тяжелые испытания и страдания, горечь утрат родных и близких.

Как трудно было выстоять, обеспечить армию всем необходимым для Победы! Победа на фронте во многом зависела от успехов в тылу. На предприятии, в поле вышли и стар, и млад, ковали оружие победы, растили хлеб.

Цифры, факты, события утверждают, что кубанцы-люди героические. 469255 земляков в т.ч. 2952 женщины, не вернулись к своим близким, друзьям, родным, к любимым.

Как и миллионы советских людей, они остались на полях сражений о Волги до Эльбы, от Сталинграда до Берлина.

Прах 61 557 погибших кубанцев покоится на территории 36 государств ближнего и дальнего зарубежья. К глубокому огорчению, нам известны имена и фамилии лишь половины павших смертью храбрых.

Война. ее не вычеркнут из воспоминаний те, кому доверялось сражаться. А мы, потомки победителей, знаем, помним, чтим?. в истории человечества, к сожалению, немало войн, больших и малых. Это потом для Истории будет поле Куликово. Бородино, Прожоровка. А для русского солдата- это все родная русская земля. Нужно вставать во весь рост, и идти в атаку, и умирать в чистом поле под небом России. Так русский человек выполнял испокон веков свой долг, долг защитников отеческой земли…

Огромный вклад в укрепление Красной Армии внесли

кубанцы.

Упорнейшее сопротивление врагу в самом начале войны оказали защитники Брестской крепости. Среди них — Петр Газрилов, имя которого носит одна из улиц краевого центра, и многие другие кубанцы.

Героически сражались кубанцы и в битве за Москву. Есть в Краснодаре улица имени Седина. Здесь, в доме рядом с нынешней медицинской академией, жила семья летчика Александра. Ивановича Покрышкина. Покрышкин придумал «кубанскую этажерку». Смысл ее заключался в том, что наши самолеты вступали в бой на разной высоте и по очереди заходили на противника со стороны солнца, с выгодных позиций. В этих боях победа всегда была на стороне краснозвездных

истребителей.

Александр Иванович Покрышкин совершил за время войны 600 боевых вылетов, принял участие в 156 воздушных сражениях и лично сбил 59 вражеских самолетов. Он стал трижды Героем Советского Союза. Именно в воздушных боях на Кубани, где он уничтожил 2,0 самолетов врага, А. И. Покрышкин стал грозой для фашистских авиаторов.

Но не только в кубанском небе сражались наши земляки. Среди тех, кто является гордостью Кубани — Владимир Абрамович Алексенко, Евгений Яковлевич Савицкий, Тимофей Тимофеевич Хрюкин., ставшие дважды Героями Советского Союза.Наравне с мужчинами в борьбу с врагом вступали кубанские женщины. Хрупкая, умная, красивая, талантливая Женя Жигуленко.

Казалось бы, куда ей сравняться с мужчинами в военном деле! Она начинает службу в полку ночных бомбардировщиков. Три года провела она на фронте. За ее плечами девятьсот шестьдесят восемь боевых вылетов, после которых горели вражеские склады, автоколонны, аэродромные сооружения. Звезда Героя Советского Союза, многие боевые ордена венчают боевой путь нашей землячки.

А в Краснодарском аэропорту установлен замечательный памятник командиру полка «ночных ведьм» Е. Д. Бершаиской. На тихорецкой земле обрел мечту о небе еще один герой минувшей войны - Захар Артемович Сорокин, «кубанский Маресьев». Сорокин сбил три вражеских самолета, причем последний — тараном. Тяжело раненный, с выбитыми зубами, шесть суток по промерзшей тундре добирался отважный летчик к своим. Но испытания на этом не закончились. Обмороженные ступни ног пришлось ампутировать. Освоив протезы, Сорокин долго и настойчиво добивался допуска к летной работе. В апреле 1943 года он вновь поднялся в воздух. В дальнейшем отважный летчик успешно воевал и был удостоен звания Героя Советского Союза. Узнав о своем геройском земляке, тихорецкая молодежь собрала средства ^на постройку самолета «Тихорецкий комсомолец». Именно на этой машине Захар Сорокин закончил войну, доведя свой личный боевой счет до 18 сбитых вражеских самолетов.

Мы помним тех, кто уплатил непомерную цену во имя нашей Победы, помним живых и усопших, и в первую очередь- тех, кому природой предназначено продолжить жизнь.

23.01.2022 23:13


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!