СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

День окончания Второй мировой войны

Нажмите, чтобы узнать подробности

Как известно, Вторая мировая война не была окончена после безоговорочной капитуляции фашисткой Германии. На Дальнем Востоке и в Тихом океане Япония продолжала борьбу против союзников, опираясь на свою сильную сухопутную армию и мощную военную промышленность. Однако советские войска под общим командованием маршала Александра Василевского разгромили Квантунскую армию и лишили Японию реальных сил и возможностей для продолжения войны.

2 сентября 1945 года на борту американского флагманского линкора «Миссури», прибывшего в воды Токийского залива, состоялась официальная церемония подписания Акта о безоговорочной капитуляции Японии.

Подписание акта о капитуляции Японии означало окончание Второй мировой войны.

Президиумом Верховного Совета СССР 3 сентября был объявлен выходным днём, днём всенародного торжества — праздником победы над Японией.

Однако уже в 1947 году этот день стал рабочим. После смерти Сталина праздник оставался в календаре, но его перестали отмечать.

В Российской Федерации День окончания Второй мировой войны праздновался 2 сентября как памятная дата России. Для сохранения исторической справедливости 24 апреля 2020 года президент России Владимир Владимирович Путин подписал федеральный закон, по которому памятная дата России «2 сентября — День окончания Второй мировой войны» была упразднена.

Вместо него был установлен день воинской славы России «3 сентября — День окончания Второй мировой войны».

Принятие нового закона изменило статус окончания Второй мировой войны.

Так, памятная дата устанавливается в память события, которое заслуживает увековечивания в истории. В то время как День воинской славы России отмечает даты военных побед государства.

То есть теперь окончание Второй мировой отмечается как военная победа СССР. А дата 3 сентября — символизирует переход от состояния войны к миру, поиску путей мирного сосуществования и сотрудничества.

04.09.2020 20:04


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!