СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

День наблюдения за облаками

Нажмите, чтобы узнать подробности

День наблюдения за облаками отмечается 19 июня 2021 года.

В этот необычный праздник стоит поднять голову вверх и посмотреть на небо. Там можно увидеть красиво плывущие облака. Они разные по форме, размеру, цвету. В них можно разглядеть очертания животных, людей, предметов.

Интересные факты

Первыми наблюдали облака воздухоплаватели с воздушных шаров в конце XVIII столетия. Они выделили две группы облаков по строению: водяные (состоят из капель) и ледяные (состоят из кристаллов льда).

Строение водяных облаков ничем не отличается от тумана. Сделать подобные выводы помогли подъемы на воздушных шарах и наблюдения людей, которые восходили на горы.

Метеорология – наука, которая наблюдает и исследует небесные тела. С помощью специального прибора – облакомера – ученые определяют высоту их нижней границы.

В 2015 году члены великобританского «Общества любителей облаков» открыли новый вид облаков – асперитас (в переводе с латинского – «шершавый», «неровный»). Его признала Всемирная метеорологическая организация.

Undulatus asperatus (в переводе с латинского – «волнисто-бугристый») – редкий тип облаков. Они имеют грозный вид.

Morning Glory (в переводе с английского – «утреннее великолепие») – необычные облака. С виду они похожи на длинный меховой воротник. Встречаются на севере Австралии. Такие облака называют убийцами. Morning Glory часто сопровождается шквалами, скачками давления.

Лучевые облака – редкий вид. Они достигают 300 км в диаметре. Их можно увидеть лишь со спутника. Ученые до сих пор не знают, с чем связано их появление.

Категория: Всем учителям
19.06.2021 14:53


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!