СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деепричастный оборот. Знаки препинания при деепричастном обороте.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Деепричастный оборот. Знаки препинания при

деепричастном обороте.

Цель: способствовать осознанию понятия «деепричастный оборот»,

познакомить с пунктуацией при деепричастном обороте и

графическим обозначением деепричастного оборота.

Задачи: 1) сформулировать определение деепричастного оборота на основе

сравнения с причастным оборотом;

2)развивать умение видеть деепричастный оборот в тексте;

3)формирование навыка выделения знаками препинания

деепричастного оборота.

Тип урока: урок изучения нового материала

Оформление: презентация.

Ход урока :

1.Орг. момент:

Здравствуйте!

Улыбнувшись друг другу, мы сказали

Здравствуйте!

Что особого мы друг другу сказали?

Просто «Здравствуйте»

Больше ведь мы ничего не сказали?

Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

Оттого, что друг другу мы улыбнулись!

Предлагаю начать наш урок с улыбки. Подарите свои улыбки друг другу.

Спасибо! Садитесь.

  1. Мобилизующий этап:

В этом году мы с вами знакомимся с необычными частями речи, которые совмещают в себе признаки других частей речи.

-Посмотрите на слайд.

Отгадайте загадку В.Даля - о какой части речи в ней говорится?

/ причастие/

-Правильно! А признаки каких частей речи соединяет в себе причастие?

/прилагательного и глагола/

-А теперь прочитайте воспоминания В. Григоровича, русского писателя.

Объясните, что это за слова, которые живописнее глаголов, дорисовывают

движения?

/деепричастие/

-А что такое деепричастие?

/ответы уч-ся/

-Признаки каких частей речи соединяет в себе деепричастие?

/наречия и глагола/

- Обратимся к таблице «Причастие и деепричастие», которую мы с вами

составили на предыдущем уроке. Скажите, что общего между причастием

и деепричастием?

Причастие

Деепричастие

признаки

признаки

прилагательного

глагола

глагола

наречия

  • временный признак
  • вопросы
  • изменение по падежам, числам, в ед.ч. по родам
  • определение
  • образ. от глаголов
  • сов. и несов. в.
  • наст. и прош.

время

  • управляет словами
  • сказуемое
  • образ. от глаголов
  • сов. и несов. в.
  • управляет словами
  • не изменяется
  • обстоятельство

/Признаки глагола/

-Среди этих признаков есть «управление словами».

Давайте вспомним. Как это происходит у причастия? Что значит управлять словами?

/от него зависит/

- Как называется причастие с зависимым словом?

/причастный оборот/

-Посмотрите на предложения, укажите, в каком из них есть причастный оборот?

1)Береза, посеребренная инеем, казалась драгоценной шкатулкой.

2) С березы осыпались блистающие искорки серебристого инея.

/№1/ Почему? Проблемный вопрос: Если причастие имеет зависимое слово,

то деепричастие, которое тоже может управлять словами,

может иметь зависимое слово?

Деепричастие + зависимое слово = ?

-Как бы вы решили данный пример? Какой ответ?

/деепричастный оборот/

-Итак, тема нашего урока : Деепричастный оборот. Знаки препинания

при деепричастном обороте.

-Посмотрите на запись:

-Цели нашего урока:

1)Зачем нужно изучать деепричастный оборот?

2)Что нужно узнать о деепричастном обороте?

3)Чему нужно научиться?

3. Овладение новыми знаниями

- Ребята, работаем в парах.

Прочитайте строки А.С. Пушкина, определите тип речи, стиль текста.

Найдите в тексте деепричастия, определите, какое из них образует

деепричастный оборот?

Зима! Крестьянин, торжествуя,

На дровнях обновляет путь,

Его лошадка, снег почуя,

Плетется рысью как – нибудь.

А.С. Пушкин

- Сравните : …, торжествуя,./…,снег почуя,…

-Какие вопросы можно задать к деепричастиям?

/Что делая? Как ?/

-А какой член предложения отвечает на вопрос Как?

/обстоятельство/

- Если деепричастие является обстоятельством в предложении, то деепричастный оборот каким членом предложения будет?

- Вспомните, что причастный оборот является одним членом предложения - определением

/обстоятельством/

- Посмотрите, как выделяется на письме деепричастный оборот и деепричастие?

/запятой или запятыми/

-Обратимся к учебнику,к параграфу № 29. Прочитайте теоретический материал и сделайте вывод: всё ли мы с вами правильно определили?

Сравните со схемой:

  • Деепричастный оборот – деепричастие + зависимое слово /обстоятельство/
  • …,деепричастие и деепричастный оборот, ….

Деепричастие, деепричастный оборот,…

…., деепричастный оборот, деепричастие.

4.Выполнение тренировочных упражнений:

1) Улыбнемся!

Ежась от свежего ветерка,

Чуть посинев, крепыши – маслята,

Взявшись за руки, как ребята,

Топают, греясь, вокруг пенька.

Э.Асадов «Лес»

-Сколько в этих строчках деепричастий? Есть деепричастный оборот? Как выделены деепричастие и деепричастный оборот? Можно ли сказать на примере этого четверостишия, что Деепричастия украшают глагол, дополняют его другими действиями?

2)Подберите к деепричастиям зависимые слова:

Смотреть, определяя

Уехать, не простясь

Знал, прочитав

Читал, смеясь

3) упр.184 – работа в группах, выписать глаголы с относящимися к ним д/о

по образцу : 1 ряд-1,2 предложения

2 ряд -3,4

3 ряд -5,6

Сравниваем /взаимопроверка/

4) упр.186 /самопроверка/

/задание, проверка/

5.Итог урока

Рефлексия: - Что узнали нового?

-Зачем нам нужны эти знания

-Определите свое состояние на уроке, интересно было? Для этого у вас

на столе лежат два шарика, которые соответствуют:

- розовый - радостно, интересно, познавательно!

- зеленый – нерадостно, неинтересно, непознавательно!

Помогите герою собрать букет из шариков, и все увидим, как вы чувствовали на уроке.

6.Д\З: на выбор:

  1. Выписать из стихотворений А.С. Пушкина предложения с деепричастными оборотами;
  2. Написать сочинение – миниатюру «Зимы очарование»,используйте причастия, деепричастия
  1. упр.187

7.Заключение:

Пролетел и наш урок,

Школьный прозвенел звонок,

Все трудились, не ленясь,

Не медля и не торопясь.

Говорили, улыбаясь,

Отвечали, не теряясь,

В работе приняли активное участие,

Скажем «спасибо» Деепричастию!

Категория: Русский язык
08.06.2020 04:43


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!