СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Всероссийский профессиональный конкурс «Арктур»

Нажмите, чтобы узнать подробности

На Всероссийском Форуме

работников дополнительного образования

В середине мая в замечательном городе Волгограде состоялось большое педагогическое событие – Всероссийский форум "Развитие системы дополнительного образования детей - путь к обновлению практик воспитания всесторонне развитой личности", в рамках которого прошел финал VI Всероссийского профессиональный конкурс "Арктур». Оба мероприятия проводились под патронажем Общероссийского Профсоюза образования при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Правительства Волгоградской области, участниками которого стали представители всех субъектов Российской Федерации. В ходе Форума состоялось выездное заседание Центрального Совета Общероссийского Профсоюза, в состав которого была избрана Екатерина Владимировна Самойлова, заместитель директора МБУДО «ДЮЦ» г. Краснокаменска, делегат от Забайкальского края.

На Форуме состоялся актуальный разговор о современных концептуальных основах воспитания и внедрении целевой модели развития дополнительного образования, предполагающей персонифицированное финансирования. На пленарном заседании были представлены содержательные доклады «Роль общественных организаций в вопросах гражданственного воспитания»; «Смысловое определение ребёнка в пространстве дополнительного образования», «Воспитание через дополнительное образование: ожидание и возможности», которые вызвали большой интерес и активное их обсуждение.

В дни Форума Екатерина Владимировна была приглашена в качестве эксперта в жюри профессионального конкурса «Арктур». Конкурс, проходил по четырём номинациям: образовательные организации, реализующие программы дополнительного образования детей; руководители (заместители руководителей) организаций; методисты; педагогические работники, реализующие дополнительные общеобразовательные общеразвивающие и предпрофессиональные программы различной направленности. Как рассказывает Екатерина Владимировна, данный конкурс был не только массовым, но и очень полезным с точки зрения популяризации профессиональных знаний и умений. Он, несомненно, дал новый импульс конкурсному профессиональному движению, способствуя распространению лучших практик в системе дополнительного образования и совершенствованию педагогического мастерства. Все участники нынешнего конкурса внесли достойный вклад в развитие современной системы дополнительного образования, подтвердив тем самым высокий уровень собственного профессионального статуса и профессионализма. От имени жюри Екатерина Владимировна Самойлова поздравила всех лауреатов и победителей конкурса и выразила глубокую признательность Забайкальской краевой организации профсоюза образования за организацию поездки в г. Волгоград, лично ее председателю Елене Викторовне Шестаковой, а также Елене Анатольевне Новиковой, председателю профсоюзного движения работников образования г. Краснокаменска и Краснокаменского района.

Участникам Форума была предложена интересная программа пребывания в городе-герое, в том числе посещение известных учреждений - Городского Детско-юношеского центра и крупнейшего в стране Волгоградского планетария.

Несомненно, эта командировка не только дала возможность приобрести представителю от забайкальского педагогического сообщества определенный опыт в экспертной работе и оценить лучшие практики ведущих педагогов и методистов страны, но и сделать вывод, что краснокаменские работники системы дополнительного образования также являются носителями уникального опыта, достойный представления на самом высоком Всероссийском уровне.

Методист МБУДО «ДЮЦ» Ляпина Г.Б.

19.05.2021 17:58


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!