СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Самообразовательная деятельность – главный инструмент современного учителя.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Система современного образования, да и само общество предъявляют новые требования к учителю. А любые нововведения порождают противоречия, которые непосредственно затронули и меня.

С одной стороны, я достаточно зрелый учитель, имеющий за плечами немалый педагогический опыт и определенные профессиональные результаты.

С другой стороны, я отчетливо осознаю – в новых условиях старый опыт не помогает. Не всегда могу оперативно и квалифицированно оказать помощь моим «особым» воспитанникам, за которых несу большую ответственность.

Поэтому всегда нахожусь в состоянии активного поиска. Где найти необходимые ресурсы? Где обрести прочный фундамент, на основе которого в дальнейшем смогла бы грамотно и продуктивно выстраивать работу с детьми с особыми образовательными потребностями?

В качестве основного ресурса рассматриваю активную самообразовательную деятельность по освоению различной информации и практического опыта:

- знание клинико-психолого-педагогических особенностей, обучающихся с различными дефектами развития, включая обучающихся с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, расстройствами аутистического спектра;

- знание методов психолого-педагогического обследования детей с ОВЗ с различными дефектами развития;

- способность осуществлять психолого-педагогическое обследование детей с ОВЗ с различными дефектами развития;

- знание особенностей психического и личностного развития детей с ОВЗ;

- умение проводить психолого - педагогическую диагностику с учетом возраста, индивидуальных особенностей ребенка с различными видами дефекта;

- способность определять к какой клинической группе относится ребенок с ОВЗ на разных этапах его развития;

- умение определять цели, задачи и содержание программ обучения, воспитания, коррекции нарушений развития, социальной адаптации с учетом особых образовательных потребностей, индивидуальных особенностей обучающихся с различными видами дефекта.

09.10.2021 10:22


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!