СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Простые упражнения, которые быстро позволят выйти из негативного состояния

Нажмите, чтобы узнать подробности

Любой, даже самый доброжелательный человек может испытать негативное состояние, когда неожиданно возникает сильная реакция на проступок или слова, даже жест другого человека. Он начинает «накручивать» себя и может совершить поступки, о которых будет жалеть всю оставшуюся жизнь.

Предотвратить такое негативное состояние невозможно. Но при помощи этих несложных упражнений, вы можете из активного участника стать наблюдателем ситуации, что поможет более адекватно ее изменить или проконтролировать. Также техники помогут, если вы очень восприимчивы и «подхватываете» настроение или мысли других людей и принимаете их как свои собственные.

Упражнения при негативном состоянии

Как только вы будете осознавать происходящее с вами, появится возможность контроля и управления.

1. Отделиться от фантома

Встаньте и представьте себе, что агрессивность, навязчивые мысли или неуместное состояние находится не в вас, а рядом с вами, окружает и повторяет форму вашего тела. Ощутите этот плотный «скафандр», как реальный объект, мешающий быть объективным. А затем шагните в сторону. Вы вышли из скафандра негативного состояния, а он остался на прежнем месте.

Теперь немедленно займитесь чем-то другим – поменяйте направление мышления, сделайте что-то интересное или полезное, так как еще могут возникать какие-то нежелательные мысли и эмоции. Если вы опять вернетесь в скафандр, то снова начнете «накручивать» себя, поэтому лучше переключиться. Обычно, после выхода из негатива становится намного легче, появляется ясность мыслей, и вы сможете взять ситуацию и свои эмоции под контроль.

Категория: Всем учителям
14.01.2021 12:41


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!