СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Практическая работа по предмету "Экология моего края" для студентов 31 группы. От 24.03.2020 Тема: Определение степени изменения окружающей среды под воздействием хозяйственной деятельности человека.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Практическая работа № 5.

Тема: Определение степени изменения окружаюшей среды под воздействием хозяйственной деятельности человека. Анализ и оценка эффективности мер и мероприятий, проводимых в Омской области с целью охраны природы.

Для Омской области вопросы экологии, природопользования особенно важны, так как ее территория перенасыщена нефтеперерабатывающими предприятиями, заводами черной и цветной металлургии, развитием сельского хозяйства и т.д. Территория Омской области разделена на участки с различающейся экологической ситуацией.

Экологическая ситуация - это не только степень нарушенности природной среды; учитываются и медико-демографическая, и социальная, и экономическая обстановки.

Промышленное загрязнение воды

Задание 1

Вычислите объем ежегодного потребления воды жителями России, если в среднем на 1 человека приходится 170 л/сут, а в Омской области проживает около млн. человек.

Задание 2

Подсчитайте, сколько в среднем за 1 год расходует воды ваша семья. Исходя из этого, подсчитайте, сколько воды используется жителями вашего многоквартирного дома, частного дома, населенного пункта Большеречье.

Загрязнение атмосферы

Задание 1

Сколько в атмосфере сгорает за 1 год кислорода и озона при трансконтинентальных перелетах гражданских и военных самолетов, если за 1 трансконтинентальный перелет реактивного самолета сгорает 35 т кислорода и озона?

На земле в течение суток совершается 10000 трансконтинентальных перелетов. Вычислите, для какого числа людей хватило бы этого кислорода на 1 год, если суточное потребление воздуха для взрослого человека в среднем составляет 25 кг из которых 21% приходится на кислород?

Задание 2

Подсчитайте, сколько угарного газа, диоксида азота, бензина выбросит из выхлопной трубы в атмосферу автомобиль, если он проедет за 1 день 20, 100, 300, 500 км?

Пример выполнения задания

Рассмотрим вариант с угарным газом и путем автомобиля 20 км.

m=Rco*S, где S-путь автомобиля (20 км);

Rco-средняя масса выброшенного в атмосферу вещества (30 г/км).

Следовательно,

m=30 г/км*20 км=600 г.

Ответ: 600 г. угарного газа выбросит из выхлопной трубы 1 автомобиль за 1 день.

Задание 3

Подсчитайте количество автомашин, проезжающих в обе стороны по ближайшей к дому улице за 30 мин, если в среднем все автомашины едут со скоростью 60 км/ч.

Сколько они выбросят за это время в атмосферу угарного газа, диоксида азота, бензина?

Пример выполнения задания

Подсчитанное количество автомашин N=20. Каждая из них проезжает путь S:

S=v*t, где

v-скорость автомобиля (60 км/ч)

t-время (0,5 ч.)

Следовательно, S=60 км/ч * 0,5 ч = 30 км.

Научно-технический прогресс и экология

Задание 1

Сколько сырья расходуется за год для удовлетворения потребностей всех жителей Омского Прииртышья, если в среднем для удовлетворения потребностей в пище, одежде и жилье за 1 год расходуется 20 т различного сырья?

Сколько при этом остается отходов, если всего лишь 10% сырья переходит в конечный продукт?

Задание 2

Посмотрите на окружающие вас дома вещи и предметы. От каких вещей и предметов бы вы смогли отказаться, зная наверняка, что при их изготовлении или использовании приносится большой вред природе?

15 октября 2013года Правительство омской области утвердили государственную программу Омской области "Охрана окружающей среды Омской области" (с изменениями на 22 декабря 2017 года) №255.

Правительство Омской области уделяет большое внимание в сфере охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Разработана схема размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Омской области - документ территориального охотустройства. В стадии разработки находится территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами. 87 процентов всех выбросов в атмосферный воздух от стационарных источников загрязнения происходит в г. Омске. Высоки темпы роста количества автомобильного транспорта - основного источника загрязнения атмосферного воздуха, 42,5 процента выбросов от автотранспорта приходится на г. Омск.

Экологическая опасность объектов размещения коммунальных отходов, являющихся источниками загрязнения окружающей среды, отсутствие систем раздельного сбора и утилизации отходов производства и потребления.

Отсутствие эффективной системы развития особо охраняемых природных территорий регионального значения (далее - ООПТ). Современное состояние сети ООПТ характеризуется отсутствием программы развития и содержания ООПТ, а также проектов организации и деятельности ООПТ. Низкий уровень экологической культуры населения.

Загрязнение, захламление твердыми коммунальными отходами прибрежных защитных полос, водоохранных зон водоемов Омской области. Негативное воздействие вод, в том числе затопление, подтопление, разрушение берегов водных объектов, заболачивание. Охраны и защиты лесных ресурсов.

Задание 3: Предложить другие меры по защите окружающей среды в г. Омске и в Большереченском районе. Сделать отчет по практической работе.

Литература:

1. 1.Николайкин, Н.И. Экология / Н.И. Николайкин, Н.Е. Николайкина, О.А. Мелехова. – М.: Дрофа, 2006. – 622 с.

2.Старостина, И.В. Промышленная экология: учебнопрактическое пособие / И.В. Старостина, Л.М. Смоленская. – Белгород:Изд-воБГТУ, 2008. – 213 с.

3.Экология: методические указания к выполнению лабораторных работ / М.И. Василенко, Л.М. Смоленская, М.М. Латыпова.– Белгород:Изд-воБелГТАСМ, 2002.– 41 с.

4.Химия окружающей среды: методические указания к выполнению лабораторных работ / М.М. Латыпова, Л.А. Порожнюк, Т.А. Василенко. – Белгород:Изд-воБГТУ, 2008. – 70 с.

5.Мелехова, О.П. Биологический контроль окружающей среды / О.П. Мелехова, Е.И. Егорова, Т.И Евсеева. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 288 с.

Категория: Экология
24.03.2020 15:45


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!