СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Почему раньше спали сидя, точнее полусидя

Нажмите, чтобы узнать подробности

Наверняка тот, кто хоть раз бывал на экскурсии в каком-нибудь старинном замке или дворце, заметил, насколько короткие там кровати. Часто этот факт объясняют малым ростом наших предков.

Да, действительно, в Средние века люди были несколько ниже нас, однако они вовсе не были карликами, потому дело совсем не в росте, а в том, что раньше спали сидя.

Точнее полусидя, откинувшись на стопку подушек, образуя угол в 45 градусов. Причин, по которым люди спали в таком положении, несколько.

Опасность

В стародавние неспокойные и жестокие времена в жилище запросто могли ворваться разбойники. Лежачему человеку было бы гораздо труднее дать им мгновенный отпор, потому и спали всегда наготове – сидя, обхватив ладонью рукоятку меча.

Здоровье

В прежние века считалось, что спать сидя полезно для здоровья. В таком положении, как полагали наши предки, кровь не приливала к голове, а значит, уменьшалась опасность умереть от удара, то есть от инсульта. К тому же сидячая поза, по мнению многих врачевателей, способствовала развитию умственных способностей. В Средневековье большинство населения Европы страдало всевозможными легочными заболеваниями, например, туберкулезом — больным в положении сидя было легче дышать.

Суеверия

Немаловажную роль в те времена играли и различные суеверия. Так, считалось, что лежачего человека духи могут принять за мертвого и забрать с собой его душу.

Красота

В моде на тот момент были высокие прически. На их сооружение порой уходило несколько часов. Прически меняли нечасто. Иногда дамы носили свои «вавилоны» по несколько месяцев кряду. Чтобы сохранить прическу в целости и сохранности, модницы спали сидя. Некоторые высокопоставленные особы, чтобы подчеркнуть свое превосходство над другими, даже принимали гостей в спальне. Конечно, делать это лежа было бы не очень удобно, а вот вольготно откинувшись на гору подушек, – в самый раз. Но многие исследователи все же склоняются к версии, что спать сидя было попросту модно.

Категория: Всем учителям
12.09.2021 13:24


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!