СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Организация работы по выявлению, поддержки и развития способностей и талантов у обучающихся»

Нажмите, чтобы узнать подробности

“Дети – прирождённые художники, учёные, изобретатели – видят мир во всей его свежести и первозданности; каждый день они заново придумывают свою жизнь. Они любят экспериментировать, и смотрят на чудеса окружающего мира с удивлением и восторгом”

П.Вайнцвайг

Школа призвана всесторонне развивать всех школьников и тем самым выявлять и учитывать наиболее яркие способности каждого.

Задача учителя - во-первых, увидеть способности у каждого учащегося, благодаря которым у него появляется потребность в их реализации, и, во-вторых, умело их развивать и применять на практике.

Уже на первом этапе обучения можно заметить у учеников определенные способности, благодаря которым они будут выделяться среди своих сверстников. Так, например, у одного ученика проявляется нестандартность мышления, у другого - отличная долговременная память, у третьего – неординарный подход и оригинальность в решении различных учебных задач. Такие ученики, как правило, имеют высокую мотивацию к изучению предмета.

Учитель, наблюдая за учениками во время урока при выполнении различного рода учебных задач во всех видах речевой деятельности, постепенно замечает быстрое осмысление и переосмысление информации у одних; запоминание, удерживание в памяти и вспоминание полученной информации у других; а концентрация внимания и легкость усвоения материала свойственны третьим.

Все дети с раннего возраста очень любознательные. Каждый ребёнок в чём-то талантлив. Одни хорошо поют, другие прекрасно рисуют, третьи замечательно танцуют.

Способности бывают двух типов: общей и специальной. И каждый из этих типов имеет свои виды одарённости. Все виды одарённых детей связаны между собой, всё зависит от определённого уровня развития умственных способностей ребёнка.

Дети с особыми возможностями опережают своих сверстников в развитии. Но бывают случаи, когда отдельные способности не сразу проявляются. Главная задача педагога состоит в том, чтобы разглядеть и раскрыть способности ребёнка в той или иной области.

Большая часть детей раскрывают свои возможности постепенно. Выявление одаренности проводится не в узкой зоне, связанной с задачами школьного обучения, а в широком пространстве различных видов деятельности, в которых могут проявиться способности ребенка.

Выявление способных детей — долги по времени процесс, связанный с анализом развития каждого ребенка. Индивидуальное раскрытие способностей через однократное тестирование невозможно. Вместо одноразового отбора способных детей, необходимо направлять усилия на постепенный, поэтапный поиск таких детей в процессе их обучения по специальным программам (в системе дополнительного образования), либо в процессе индивидуального образования (в условиях общеобразовательной школы).

Находясь в постоянном поиске, стараясь подходить творчески к учебному процессу, я, как учитель, мечтаю увидеть в каждом своём ученике, прежде всего доброго, отзывчивого, любящего всё прекрасное вокруг человека. Детское творчество неисчерпаемо. Его питательная среда – порыв к добру и красоте, а еще чувство тайны, которую очень хочется разгадать. “Тайна возбуждает творчество” – сказал А. Эйнштейн. Творчество всегда самодеятельно, успех достигается на основе увлечённости. Главный стимул творчества – огромная радость, которую оно даёт и учителю, и ученику.

Одна из главных целей в моей работе с детьми – это научить учащихся мыслить. Дети всегда должны находиться в поиске, каждый раз открывая для себя что-то новое. В творческой обстановке всегда рождаются новые идеи, замыслы, возникает атмосфера сотрудничества, которая в свою очередь рождает вкус к творчеству, делает его привлекательным для всех.

Каждый урок – это исследование, это поиск. Дети учатся анализировать, рассуждать, отстаивать свою точку зрения. Выполняется основная задача начальной школы – разбудить мысль каждого ученика. В каждый урок включаю элементы проблемности, задания, активизирующие эмоциональный фактор, требующие самостоятельного поиска. Для расширения визуального ряда учащихся на уроке использую компьютерные презентации, составленные по материалам урока.

Упражнения, тренирующие память, внимание, воображение рождают детскую смелость, веру в свои силы. Результат работы – изумительные детские творения, с которыми знакомятся родители на классных родительских собраниях, праздниках, ученики других классов, дошкольники на выставках.

Творчество детей не оставляет никого равнодушными. Результаты участия в конкурсах, выставках позволяют сформировать у детей адекватную самооценку, устойчивый интерес к труду и способность к их дальнейшей социальной адаптации.

Потребность выдумывать, творить – особенность моих воспитанников. Детей привлекает тема “Мы исследуем, изобретаем, конструируем”. Важно поддержать эмоциональный настрой. Это возможно, когда в классе идет живая беседа. Именно в процессе беседы рождаются мысли, возникает желание поделиться чувствами, переживаниями. Дети активно включаются в работу, обобщают, оценивают, делают выводы, делятся мыслями, рассуждают. Все это результат подготовки ребенка к уроку. Дети стремятся сами подготовить творческое домашнее задание (например, подбирают загадки к теме урока, ребусы, составляют кроссворды, вопросы по теме, рисуют проект изделия). Им нравится быть в роли автора. Ребята развиваются в поисковой деятельности.

Развитие способностей происходит через включение в учебный процесс разноуровневых заданий, побуждение к прочному усвоению изучаемого материала, углубленное изучение предмета, обучение самооценке результатов своей деятельности, формирование навыков публичного обсуждения и отстаивания своих идей, результатов решения различных задач повышенной сложности, проведение предметных недель, кружков, участие в олимпиадах, викторинах и конкурсах разного уровня, участие в проектной и исследовательской деятельности, участие в научно-практических конференциях.

Большое значение имеет сотрудничество с психологом школы, учителями-предметниками и родителями.

Формой реализации способностей учащихся служит «Портфолио», где накапливаются индивидуальные учебные и внеучебные достижения в течение учебного года.

Чтобы школьники видели свой рост, а родители ощутили продвижение в обучении и развитии ребёнка, веду «Базу данных индивидуальных достижений обучающихся», которая представлена в виде таблиц, где по каждому ученику заносятся данные по всем учебным предметам в соответствии с требованиями программы.

Мониторинг качества обучения помогает отслеживать все продвиженияи достижения обучающихся, видеть их слабые и сильные стороны, анализировать и оценить результативность обучения, оценить эффективность учебного процесса.

Отслеживание качества обученности отдельных учащихся и класса в целом по всем разделам учебных программ позволяет осуществлять самоконтроль за своей деятельностью.

Одним из способов развития способностей обучающихся считаю применение индивидуального подхода в работе с одаренными учащимися на уроках и во внеурочное время с учетом возрастных особенностей детей, с созданием условий для включения детей в активную познавательную деятельность; включаю в образовательный процесс современные инновационные технологии, формирую навыки исследовательской (проектной) деятельности, подбираю дополнительные задания для одаренных детей усложненного уровня; разноуровневые домашние задания (задания с *). Развиваю способности детей, с целью реализации в обучении и в повседневной жизни. Применяю активные форы уроков: уроки-конкурсы, уроки - викторины, урок-игра, урок-проект и мн. др.

Использую в своей практике такой способ развития способностей, как дифференциация по широте и глубине изучаемого материала, а также творческие задания. Всё это направлено на то, чтобы дети смогли раскрыть свой потенциал.

Одной из форм с одарёнными детьми считаю научно-исследовательскую и проектную деятельность учащихся. Готовясь к участию в научно-практической конференции, школьники развивают многие метапредметные качества. Ничто так не развивает личность, как «обучение через делание», когда учащийся самым непосредственным образом включён в активный познавательный процесс, самостоятельно формулирует учебную проблему, осуществляет сбор необходимой информации, планирует возможные варианты решения проблемы, делает выводы, анализирует свою деятельность, выступает перед аудиторией, отстаивает свою точку зрения. Проектная и исследовательская деятельность развивает ребёнка в целом.

Учащиеся принимают активное участие и занимают призовые места в предметных конкурсах, викторинах, олимпиадах, конференциях разного уровня.

Стараюсь создать благоприятные условия, позволяющие детям реализовывать свои интересы и потребности, проявлять гражданскую и нравственную позицию. Мои ученики всегда имеют возможность свободно воплощать свои задумки.

Систематически провожу мониторинговые исследования, что способствует более дифференцированному подходу к личности ребенка. Постоянно поддерживаю связь с родителями, ищу и нахожу новые формы работы.

13.04.2021 20:55


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!