СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Несколько советов на новогодние праздники

Нажмите, чтобы узнать подробности

Во время новогодних каникул люди склонны отпускать тормоза и на всех порах мчаться в сторону излишеств и разрушающих привычек. Как одновременно получить удовлетворение от праздников и не пожалеть о лишних килограммах и сбитом режиме, мы узнали у трех экспертов в области лайфстайла, диетологии и фитнеса.

Правила жизни: 5 советов от эксперта по life-style

Получайте удовольствие от еды.

Помните, ваша цель не поглотить как можно больше, но получить удовольствие от съеденного. Старайтесь придерживаться привычного для вас объема порций и не набирайте на тарелку все, на что только упадет взгляд. «Просканируете» стол и выберите что-то максимально привлекательное лично для вас. Обратите внимание на те блюда, которые вы не можете попробовать в остальное время года. Согласитесь, нет смысла выбирать салат оливье, когда можно попробовать что-то новое.

Запланируйте дни на восстановление

От всей этой праздничной суеты и обилия развлекательных мероприятий можно устать не меньше, чем от привычной работы. Наш организм нуждается в передышках и между весельем. Запланируете себе несколько дней на восстановление как физических, так и внутренних сил. Пусть это будут дни без друзей, телевизора и алкоголя. И чтобы заснуть до 12 ночи, а не в 5 утра.

Не попадайтесь в ловушку лени.

Во время праздников границам дозволенного свойственно размываться. Мы забываем о правильных привычках питания, режим рушится с легкостью карточного домика, а снисходительность к себе превышает всякие допустимые размеры. Не позволяйте себе лениться и превращаться в лежебоку, войти в привычный режим потом будет очень тяжело.

Не бойтесь отказывать.

Может быть еще добавки? Нет. Давай еще налью? Нет! Может быть, ты поедешь домой попозже, ведь так весело? Нет, и еще раз нет! Не бойтесь отказывать, особенно, когда чувствуете, что вам это необходимо.

Начните с чистого листа.

Каждый год мы обещаем себе стать лучше и изменить привычки. Правда, обычно мы хотим начать меняться уже после праздников. «Помирать, так с песней» не лучший вариант. Наесться вредного перед переходом в новую жизнь все равно не получится, поэтому почему бы не начать ответственно относиться к себе и своим привычкам прямо с 1 января? Дайте себе послабления на новогоднюю ночь, но уже на следующий день начинайте работу над привычками. Ведь неделя каникул — это прекрасный повод без отвлечения на ежедневную рутину окунуться в новый мир.

Еда: 4 совета от диетолога

Уменьшите порции.

Если вы вдруг понимаете, что ограничить себя в выборе блюд вам не под силу или мешают обстоятельства (вдруг вы кулинарный критик?), то постарайтесь хотя бы уменьшить размер порции. Выбирайте тарелки поменьше и не нагружайте их до предела.

Перекусывайте.

Небольшой белковый перекус перед торжественным ужином (обедом, ланчем) поможет вам избежать переедания. Он снизит аппетит и заполнит часть желудка, что умерит ваше желание «попробовать все».

Ешьте больше овощей.

Запомните, в вашем питании должен быть баланс. Вам необходимо соблюсти разнообразие, составив на свое тарелке равноценный микс из белков, клетчатки и углеводов. Как правило, новогодние столы ломятся именно от белковых продуктов (рыба, икра, мясо, сыры), переедание которых приводит к тяжести и дискомфорту в желудке. Чтобы вам не пришлось мучиться от боли после застолья, не забывайте про овощи. Они помогут пищи усвоиться, а вам избежать мучительных последствий.

Ешьте медленно.

Пожалуй, это один из главных советов. Новогодние обеды нередко перерастают в ужин, а потом плавно перетекают в ночное чаепитие. При таком режиме переедание — логичное последствие праздника. Чтобы позже не было стыдно за съеденные калории, потребляйте их медленно. Как это сделать? Пережевывайте пищу тщательно, периодически откладывайте приборы (не обязательно все время что-то жевать), растягивайте удовольствие, ощущая вкус каждого продукта — в общем, подойдите к потреблению осознанно.

Спорт: 5 советов от фитнес-эксперта

Придерживайтесь режима.

Вечеринки и семейные посиделки у камина не должны нарушать ваш спортивный режим. Если вы привыкли начинать утро с часовой тренировки, не смейте себе в этом отказывать. Вы потратили немало времени и усилий, чтобы привыкнуть к режиму и ломать его ради селедки под шубой, согласитесь, не вариант.

Пейте больше воды.

В каникулы потребление алкоголя и кофеина возрастает в геометрической прогрессии. Чтобы подобные увлечения не сказались на здоровье вашего организма, первым делом необходимо увеличить количество потребляемой жидкости. Это поможет восполнить водный баланс в организме, который, к несчастью, заметно пошатнут праздничные увлечения. Постарайтесь пить около 8 стаканов простой воды в день.

Не сидите дома.

Как правило, праздничный режим предполагаем много еды, сна и ничегонеделания. Вместо традиционного лежачего просмотра телевизора сходите с друзьями на каток, прокатитесь на лыжах, в конце концов, отправьтесь на прогулку в парк. Просто добавьте немного движения в ваш рацион. Когда еще вы сможете прогуляться вместе с семьей и друзьями в будний день да еще и днем?

Сделайте упор на силовые тренировки.

Лишние калории могут осесть не только жировыми складками на талии, но и превратиться в упругие и красивые мышцы. Главное — вовремя начать работать над собой. В праздники советуем обратить внимание на силовые тренировки, которые помогут укрепить или развить мышцы вашего тела. Так вы пустите потребляемые калории в работу и не очнетесь в середине январе с лишними кило на попе.

Ходите на дополнительные тренировки.

В праздники у вас появляется много свободного времени. Постарайтесь потратить его с умом. Например, освоить новый вид спорта или попробовать тренировки с непривычным сценарием. Вдруг что-то вам настолько понравится, что приживется в дальнейшем? Ну и конечно же, дополнительные занятия пойдут только на пользу здоровью и фигуре.

Категория: Всем учителям
02.01.2021 14:16


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!