СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Наука во имя мира.

Нажмите, чтобы узнать подробности

" О, сколько нам открытий чудных

Готовит просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг!" А.С.Пушкин.

8 февраля 1724 года Петр I подписал указ об образовании Российской академии наук, которая первоначально называлась Академией наук и художеств. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 — в Российскую академию наук. 25 декабря 2020 года Президент РФ подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года науки и технологий». Цель указа – дальнейшее развитие науки и технологий в Российской Федерации. Официально Год науки и технологий открылся в России 8 февраля 2021 года – в День российской науки.

День российской науки – праздник учёных, исследователей, всех тех, кто всерьёз занимается наукой. По праву труд гениальных российских учёных можно сравнить с подвигом – многие из них ценой собственной жизни и здоровья осуществляли эксперименты и добивались положительных результатов. Путь учёного проходит в поисках, подтверждающих его гипотезу. Не поддаваясь унынию и усталости, не отступая перед нападками и невзгодами, люди науки упрямо шли к цели. Результатом становятся технические изобретения. Российская наука дала миру много великих имен и открытий :Михаил Васильевич Ломоносов, Иван Петрович Павлов, Дмитрий Иванович Менделеев, Константин Эдуардович Циолковский, Петр Леонидович Капица, Лев Давидович Ландау, Игорь Васильевич Курчатов, Павел Сергеевич Александров, Сергей Павлович Королев — вот только малая часть имен российских ученых, внесших вклад в мировую науку.

Благодаря их открытиям Россия стала первой страной, в которой были разработаны основы биосферы, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. Люди, увлечённые наукой, составляют богатство нации, её мощнейший интеллектуальный и культурный потенциал, вызывают колоссальный интерес в мире. Огромное количество выдающихся ученых с честью и достоинством представляли нашу Родину на мировой научной арене, многие из них были удостоены престижной Нобелевской и других высших наград.

Первым из удостоенных, в 1904 году, стал академик Иван Павлов за работу по физиологии пищеварения, далее, в 1908 году, — Илья Мечников за труды по иммунитету, известный советский физик Петр Капица — в 1978 году за открытие явления сверхтекучести жидкого гелия. Лауреатом Нобелевской премии по физике был и Жорес Иванович Алфёров (2000) за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и- микроэлектронных компонентов). Последним российским лауреатом стал физик К.С. Новоселов. В 2010 году он получил Нобелевскую премию за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена.

Сегодня российские ученые продолжают славные традиции — развивают самые перспективные направления в науке, разрабатывают новейшие технологии, готовят учеников. Не удивительно, что и правительство страны уделяет особое внимание поддержке науки и развитию сектора научных разработок, в том числе и молодых исследователей. Без науки сегодня невозможно успешно провести ни экономические, ни социальные преобразования. Приглашаем всех желающих в городскую библиотеку №1 окунуться в интересный мир науки и технологии. Особенно привлекут внимание студентов и учащихся школ книжно-иллюстративные выставки «И тут появился изобретатель», «Год науки и изобретений». Ведь молодёжь - будущее человечества, наполненные энтузиазмом и фантазией, а осуществить задуманное помогут книжные издания, из которых можно узнать о разнообразных областях и направлениях науки, о современных исследовательских инфраструктурах, о выдающихся российских и советских ученых.

Категория: Внеурочка
12.10.2021 11:31


© 2021 115

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!