СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как вернуть внимание детей?

Нажмите, чтобы узнать подробности

В копилку воспитателю?

Часто бывает, что во время занятий, внимание детей теряется и его незамедлительно нужно вернуть. Как же это сделать? Делаем мы это мягко, не нарушая его внутренней гармонии:

1. Удивляем детей. Заговорите шёпотом, смените тональность. Пригласите сказочного героя, который придёт очень расстроенный от того, что кто-то мешает громким разговором или баловством на занятии. Все дети, в том числе и нарушитель, сразу же обратят на него внимание и будут успокаивать.

2. Меняем темп занятия. Скорость восприятия у детей намного выше, чем у взрослого. Педагогу нужно очень хорошо владеть материалом, не подглядывать в конспект, менять задания местами, тем самым переключать внимание детей.

3. Просим помощи. Это всегда работает на 100%. Нужно попросить помощи у самого активного ребёнка. Попросите его раздать карандаши и листы бумаги, пригласите его к себе и дайте подержать какую-то картинку, чтобы он показал её детям и т. д.

4. Стоп-сигналы. Приучаем детей к специальным сигналам. Например, если воспитатель поднимает руку вверх, то все дети повторяют за ней, всё внимание будет только на вас.

5. Меняем вид деятельности. Если вы сидели, то начинайте играть, если вы рисовали, то сделайте физкультурную разминку и т.д.

6. Вспоминаем групповые правила. Если дети слишком сильно расшумелись, то можно вспомнить групповые правила. Сесть в кружок, взять маленький массажный мячик и, передавая его друг другу, называть правила поведения.

Категория: Всем учителям
15.03.2022 17:11


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!