СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что нельзя рассказывать коллегам о себе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Работа – второй дом, а коллектив – семья. Воспринимая это буквально, многие делятся самым сокровенным с коллегами, а потом не могут понять откуда столько проблем, неприятностей и почему начальник уже почти развил косоглазие, поглядывая в их сторону.

Коллеги с удовольствием и внимательно слушают перипетии чьего-то существования, а потом радостно обсуждают это у него за спиной. На самом деле коллективу абсолютно все равно, кто из коллег как и чем живет. Каждого волнует только собственная жизнь. Проблемы или успехи остальных могут вызвать либо злорадство, либо зависть. В любом случае последствия предсказуемы: тому, кто так воодушевленно раскрывает душу, потом станет плохо или очень плохо. Коллектив не упустит возможности использовать ваши же слова против вас.

Чтобы этого избежать ни в коем случае не рассказывайте коллегам о:

1. Ваших планах на жизнь/работу. Переврут так, что сами свои планы не узнаете. А заодно интерпретируют как им угодно. Например, расскажете, что планируете за несколько лет заработать на квартиру. Коллеги посмотрят на вас косо и сделают выводы: либо будет воровать, либо подработки брать/работать на нескольких работах, либо здесь не на долго, потому что с уровнем заработной платы на сегодняшний день квартиру можно купить только лет через двадцать, если откладывать весь доход.

Руководству донесут финальный вариант: пришел к нам работать, чтобы максимально урвать то, что можно, за короткий срок, а потом сбежать.

2. Дополнительных доходах. Во-первых, изведутся от зависти. Во-вторых, решат, что работаете вы очень плохо, потому что работа для вас и не работа вовсе, а только лишь подработка. Да и потерять ее, по мнению коллектива, вы не боитесь, потому что вам будет на что жить. А значит и не зачем вас держать тут.

3. Личных переживаниях и эмоциях. Опытные манипуляторы тут же прочувствуют ваши страхи и будут использовать их в своих интересах. Сами не заметите, как кукловоды начнут дергать вас за ниточки. Еще хуже, если манипулятором окажется руководитель. Рабские условия труда будут обеспечены совершенно безвозмездно.

4. Личной жизни. Холостые/разведенные будут завидовать, состоящие в отношениях/браке туда же. У соседа всегда трава зеленее, а ваша личная жизнь будет восприниматься как более насыщенная и позитивная, даже если вы будете рассказывать о скандалах и прочих неурядицах. Да и в один прекрасный момент с удивлением можете узнать, что, по мнению коллектива, в рабочее время вы занимаетесь проблемами личной жизни, пока остальные работают за вас.

5. Как вы проводите выходные и отпуск. Лежите на диване и медитируете в потолок – будут завидовать. Активно отдыхаете с друзьями или близкими – будут завидовать. Решаете рабочие задачи – все равно будут завидовать! Чем бы вы не занимались – будут завидовать. Люди у нас такие, завистливые. И ничего с этим не поделаешь.

О чем тогда говорить с коллегами?! Тем для разговоров миллион на самом деле. Аккуратно, не выражая личностного отношения, обсудить новости, спорт, погоду. Все как в книжках по этикету: никакой политики, религии и сплетен. Меньше будут знать – успешнее будут складываться ваша жизнь и карьера.

Категория: Всем учителям
14.01.2021 12:38


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!