СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

3 способа справиться со стрессом с помощью творчества

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рисование отлично помогает избавиться от стресса и негативных эмоций. Сегодня мы решили поделиться с вами несколькими проверенными креативными способами восстановления внутреннего равновесия:

Цветовые пятна и переливы краски

Сосредоточьтесь на негативных эмоциях, которые вы испытываете. Теперь попробуйте изобразить их на бумаге: штрихуйте, закрашивайте, ставьте кляксы. Когда рисунок будет готов — смело мните, рвите и выбрасывайте листок. Возьмите новый лист и представьте что-то, в чем вы черпаете энергию: море, мороженное, счастливый момент из жизни. Начинайте рисовать. Можно сделать реалистичный скетч, а можно передать позитивные чувства в ярких пятнах и красочных переливах. Вы и не заметите как настроение улучшится, и вы наполнитесь новой энергией.

Нейрографика

У нейрографики есть приверженцы и критики. Кто-то с ее помощью реализует мечты, но мы же предлагаем использовать эту методику для расслабления и медитации. Подумайте о том, что вас тревожит и нарисуйте на бумаге загогулину, которая у вас ассоциируется с переживанием. Скорее всего, она будет резкая, угловатая с зигзагами. Теперь, чтобы справиться с проблемой необходимо сгладить острые углы, закруглив их. Осознанно дорисуйте картинку, добавив на листе фигур и линий. Не забудьте раскрасить получившуюся абстракцию любимыми цветами. Сглаживая острые углы и превращая проблему в разноцветный рисунок, вы настраиваете мозг на преодоление сложностей и перестаете ходить “по кругу” страхов и негативных мыслей.

Скетчинг

Быстрые зарисовки сами по себе помогают справиться с плохим настроением, снимают напряжение и помогают настроиться на положительный лад. Поэтому даже обычное рисование работает как медитация.

А какие методы расслабления используете вы?

Категория: Всем учителям
15.03.2022 17:17


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!