СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Чудеса федоскинской миниатюры. Часть 1

Нажмите, чтобы узнать подробности

Федоскинская миниатюра - это один из знаменитейших видов традиционной русской лаковой миниатюрной живописи. Роспись ведется масляными красками на изделиях, выполненных из папье-маше (прессованном картоне). Этот промысел сложился в конце 18 века в подмосковном селе Федоскино. Возник из-за популярности в Европе табакерок, изготовленных из папье-маше. Табакерки покрывались черным грунтом, черным лаком, затем расписывались классическими сюжетами. Такие табакерки стали популярными и в России, и в самом конце 18 века их производство организовал купец Коробов.

Вначале табакерки украшали покрытыми прозрачным лаком гравюрами, наклеенными на их крышки, а в первой половине 19 века получило распространение украшательство изделий живописными миниатюрами, выполненными масляными красками. После смерти Коробова фабрика находилась во владении его дочери, но весьма непродолжительное время, а затем перешла к московским купцам Лукутиным, которые владели ею на протяжении 85 лет.

Расцвет производства приходится на вторую половину 19 века, изделия того времени так и называют – «лукутинские». Некоторые из мастеров, работавших на фабрике, имели художественное образование, некоторые были выходцами из иконописных мастерских.

Фабрика Лукутина просуществовала в своем виде до начала 20 века, а затем была преобразована в артель. После революции артель продолжала свою работу, творческий коллектив увеличивался, появились новые, соответствовавшие своему времени, мотивы и сюжеты в росписи.

Ассортимент фабрики также вырос, но традиции федоскинской лаковой миниатюры остались неизменными, они и поныне используются для создания чудесных изделий, завоевавших заслуженную популярность.

Давайте посмотрим на удивительно разнообразные работы федоскинских мастеров и порадуемся тому, что этот промысел не только сохранен, но и продолжает развиваться, составляя гордость нашего отечества.

Итак, смотрим и наслаждаемся.

Вот такая рукотворная красота.

Надеюсь, что вы прочитали эту публикацию с пользой и удовольствием.

Кстати, кроме нее на моем канале есть еще много другого для души, ума и сердца – вы можете найти на нем что-нибудь по вкусу и не зря потратите время.

Буду особо благодарен за подписку на мой канал, за лайки, комментарии под этой статьей и рассказ обо всем этом в ваших аккаунтах в соцсетях.

Радости вам всем, хорошего настроения и здоровья. Берегите себя!

https://zen.me/2gayWb

21.10.2021 12:08


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!