СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что стало с актерами сериала "Рабыня Изаура"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тысячи советских людей были прикованы к экранам телевизоров в 1988 году, когда в СССР впервые показали 5 серий бразильской драмы "Рабыня Изаура". Наши мамы и бабушки до сих пор сочувствуют главной героине, покорившей сердца зрительниц 41 год назад. История борьбы за любовь и свободу оказалась невероятно близка жительницам союза, строившим отношения в непростые времена.

"Рабыня Изаура" - бразильский сериал, снятый в 1976 году по роману Бернарда Гимарайнша (издан в 1875 году). В основу произведения легла тяжелая тема того времени - рабство, отмена которого произойдет только в 1888 году. Сюжетная линия выстроена вокруг жизни рабыни-Изауры, которая оказалась не по своей воли втянута в любовные перипетии.

Изначально оригинал сериала состоял из 100 серий, продолжительность одной - 25 минут. Киноновелла превратилась в одну из самых тиражируемых на ТВ. Для того времени это оказалось слишком долго, поэтому сериал перемонтировали до 30 серий, которые и начали демонстрировать в СССР в 1988 году. Однако показ растянули на несколько лет. Позже по просьбам зрителей сериал еще не раз крутили на телеканалах В-6, ТНТ, Домашний.

Фишки решили вспомнить культовый сериал, разобраться в деталях запутанного сюжета, познакомить пользователей с судьбами актеров знаменитой теленовеллы.

1. Луселия Сантус — Изаура дус Сантус

Исполнительница главной роли начала карьеру еще в 14 лет, сыграв в пьесе "Дон Кихот" и заявив о своем таланте. Сегодня актрисе 60 лет, и жизнь после сериала сложилась весьма успешно. Ее не раз приглашали в популярные бразильские сериалы: "Глупый Купидон", "Живая вода", "Война полов". Также она снималась и в кино. В 1980 году Луселия даже позировала для местного "Playboy". Она была замужем за дирижером Джоном Нешлингом, от брака есть сын — актер Педро Нешлинг. По вероисповеданию Луселия Сантус — буддистка.

2. Рубенс ди Фалку — Леонсио Алмейда

По сериалу Леонсио - сын Эстер и командора Орасиу Корреа ди Алмейда (владельца плантации, на которой разворачивается действие сериала). Он избалованный мальчишка, который привык получать то, что хочет, поэтому он добивается внимания приглянувшейся ему Изауры, хотя и портит тем самым ей жизнь. Исполнитель роли Леонсио, Рубенс ди Фалку, скончался в 2008 году в возрасте 76 лет. Карьеру он начал с участия в любительских постановках в Бразилии, обрел популярность благодаря злодею в "Рабыне Изауре", но и после этой роли получал хорошие предложения.

3. Эдвин Луизи — Алвару Сантана ди Соуза

В сериале Эдвин играет миллионера, который спасает Изауру. Сегодня актеру 70 лет, он никогда не был женат, нет детей. С коллегами по сериалу "Рабыня Изаура" снялся в другой не менее популярной теленовелле "Во имя любви". Продолжает заниматься актерской деятельностью и по сей день.

4. Роберто Пирильо — Тобиас Паэс Видал

Владелец соседней фазенды Тобиас Паэз Видал, которого играет Роберто Пирильо, становится первой любовью Изауры. Он узнает, что девушка рабыня, но его это не смущает, он намерен ее выкупить, однако договориться с хозяином ему не удается, в итоге по сюжету он трагически погибает. Исполнитель же роли отметил недавно 70-летний юбилей. Известен он не только ролью в сериале про Изауру, также сыграл Луиса Карлоса в "В каменном кругу". Изначально в "Рабыне" вообще не было персонажа Роберто, однако для того, чтобы расширить любовную линию (и страдания героини) режиссеры решили ввести еще одно героя. Сейчас Роберто появляется на ТВ в небольших ролях второго плана — врачей, адвокатов и т.п.

5. Норма Блум — Малвина Фонтоура

По сериалу героиня Нормы Блум должна стать женой Леонсио. Она прекрасно относится к Изауре, и до последнего остается в неведении о намерениях несостоявшегося муженька. Актрисе 78 лет. Ее отец работал на телевидении, поэтому она с детства была знакома с атмосферой кино. В юном возрасте она сыграла в "Театре Троллей" принцессу, которую до сих пор помнят 50-летние зрители, выросшие на этой сказке. В числе ее работ - перевод фильмов и новелл, актерская игра в сериале "Сеньора" и "Сеньорита", в фильме "Поцелуй". В 90-х она исчезает с экранов надолго.

6. Жилберто Мартинью — Командор Орасиу Корреа ди Алмейда

Командор Орасиу Корреа ди Алмейда еще один злодей в сериале. На его владениях и происходит основное действо теленовеллы. Сам же актер скончался от рака легкого в возрасте 74 лет, однако его незаурядный талант заметили еще в юном возрасте, поэтому он успел сняться во множестве кинолент студии "Глобо", оставив после себя след на экране.

7. Беатрис Лира — Эстер Алмейда

Жена владельца фазенды Эстер, которую играет очаровательная Беатрис Лира, одна из противоречивых героинь сериала. Она вырастила сиротку Изауру и всячески ей помогает, она хочет ее освобождения, однако не стремиться лишиться компаньонки. Актрисе 87 лет. Она продолжает сниматься в бразильских сериалах, в 2016, например, приняла участие в "С замиранием сердца".

8. Исаак Бардавид — Франсиску

Актер прекрасно чувствует себя в 86 лет, он продолжает сниматься в сериалах. В прошлом году он встречался с исполнителем роли Росомаха, которого дублирует с 1994 года.

9. Атила Иориу — Мигел дус Сантус

Мигель - отец Изауры, которого командор выгнал за то, что мать Изауры предпочла Мигеля, а не его. Он пытался выкупить дочь, но суровый рабовладелец был жесток. Актеру сегодня 81 год, он сыграл более 44 ролей в разных картинках, однако завершил карьеру еще в 1998 году.

10. Зени Перейра — Жануария

Кухарка, которая всегда оберегала Изауру. Это классический персонаж во многих фильмах, например, в "Унесенные ветром" есть мамушка, помогающая юной девочке. Зени Перейра же умерла в возрасте 77 лет, прославившись только этой ролью.

11. Леа Гарсия — Роза

Роза ненавидела Изауру за ее внешность и положение в доме хозяев, которым та якобы пользовалась, на самом же деле девушка больше страдала. Леа Гарсия сегодня прекрасно себя чувствует, ей 84 года, она ведет различные лекции и пользуется уважением в Бразилии как актриса. Источник: http://fishki.net/2408007-chto-stalo-s-akterami-kulytovogo-seriala-rabynja-izaura-41-god-spustja.html © Fishki.net

Категория: Всем учителям
23.01.2021 16:18


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!