СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что нужно читать?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Уважаемые коллеги! Поздравляю Вас с началом третьей четверти. Желаю способных учеников и успехов в работе!

   Большинство современных детей не любят читать. Наверное, каждый учитель литературы сталкивался с данной проблемой. А если и читают, то предпочитают всевозможные триллеры, детективы и фэнтези, которые буквально заполонили книжный рынок, а не произведения школьной программы. И уж тем более мало кто заинтересуется классическими произведениями вне школы. Так можно ли и нужно ли подростку увлекаться массовой литературой, которая отвечает его интересам и настроению? Приносит она пользу или наносит вред?

   Честно признаюсь, сама в школьные и студенческие годы увлекалась детективами. Но и среди классиков были любимые авторы, произведения которых до сих пор с удовольствием перечитываю. Иногда в мои руки попадала и фэнтезийная литература. Поэтому смело могу сказать, что и среди так называемых популярных жанров встречаются и достойные книги, и просто печатный мусор.

    Но подростки в силу своих физиологических и психологических особенностей не могут определить "хорошо" от "плохо". У них есть "нравится" и "не нравится". И, к сожалению, большинство серьезных произведений относится ко второй категории. 

    Так что же делать в данной ситуации? Радоваться тому, что ребенок хоть что-то читает, или тому, что он не читает "ненужные" книги и заодно не читает ничего?

Категория: Литература
13.01.2015 12:18


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!