СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что нельзя делать на Старый Новый год 14 января. Дорогие коллеги, друзья! Примите мои искренние пожелания со Старым Новым годом.!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Что нельзя делать на Старый Новый год 14 января

Праздник, который завершает череду зимнего волшебства. Но, чтобы волшебство имело место быть, и в Старый Новый год следует вести себя со знанием дела. История появления праздника Старый Новый год очень запутана. Она связана и с именем Петра Великого, который перенес празднование нового года с весны на зиму, и с 1918 годом, когда большая новая страна перешла с юлианского на григорианский календарь. Но мы с вами не будем разбираться в запутанных нитях истории.

Предлагаю обратить внимание на народные традиции и поверья, которые уже много столетий существуют на праздник Старый Новый год. Напоминаю, праздничной считается ночь с 13 на 14 января, а первым днем Старого Нового года - 14 января.

Чего нельзя делать в Старый Новый год:

  • Встречать праздник в чисто женской компании. Интересно, что эта традиция дополняется еще одной - если 14 января в дом первым войдет мужчина, что для семьи, которая тут живет, год будет очень счастливым. Поэтому, еще с Щедрого вечера 13 января и часто в течение всего 14 числа женщины предпочитали отсиживаться дома.
  • Накрывать скудный и скромный праздничный стол. Очень не зря вечер накануне Старого Нового года называется Щедрым. На Руси считали, что если вы хотите, чтобы жизнь была к вам щедра, то сами проявите щедрость в Новый год. На стол ставили самые разнообразные блюда, большое количество мяса и сладостей.
  • Не давать в долг и не брать взаймы. Ну, эта традиция с деньгами так или иначе появляется в любом народном праздновании. Так у славян повелось - накануне больших праздников, чтобы не навлечь на себя финансовые беды, не стоит давать в долг и просить в долг.
  • Конечно, в праздник не грустят, не ссорятся и не ругаются. Постарайтесь создать вокруг себя позитивную энергетику, которая Старым Новом годом будет только больше преобразовываться.

Дорогие коллеги, друзья!

Примите мои искренние пожелания со Старым Новым годом.! В Старый Новый год желаю вам счастья, любви, здоровья, смеха! Пусть все ваши беды останутся позади и больше никогда вас не коснуться! Желаю, чтобы этот год засыпал вас драгоценными подарками и принёс бескрайнее море позитива! Пусть все ваши добрые надежды сбываются! Пусть у вас все в жизни обязательно складывается и сбывается. Не забывайте беречь себя!)

Категория: Всем учителям
13.01.2020 19:02


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!