СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что будет если не спать ночью и какой вред это принесет человеку?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Наши органы чувств наиболее активные днём, мы не способны видеть в темноте, а наша кожа нуждается в дневном свете, чтобы организму было проще вырабатывать витамины, поэтому вопрос: «Вредно ли не спать ночью?», как мне кажется, является риторическим. Поэтому давайте вместе рассмотрим все опасности, к которым приводит бессонница или ночной образ жизни…

Влияние мелатонина

Вам уже рассказывали про биоритмы человека, и о том, что если он ещё не спит в 2 часа ночи, это со временем может привести к депрессии и к потере «вкуса жизни». Всё из-за того, что именно в это время нашим организмом вырабатывается мелатонин, гормон, который регулирует наш сон. То есть, если существует его недостаток, а у людей, ведущих ночной образ жизни недостаток значительный, вполне вероятно появление бессонницы, кошмаров, а сам сон будет поверхностный, во время которого ресурсы организма не будут пополняться.

Замечали, что после бессонной ночи несколько дней требуется, чтобы восстановиться? Идём дальше. Во время глубокого полноценного сна отдыхает, наконец, наша нервная система, мозг обрабатывает информацию, которая поступила в течение дня, а также происходит нормализация работы всех органов и систем нашего организма. Что будет, если сбить природный биоритм? Вы просто лишите себя возможности вести здоровую, активную жизнь и чувствовать себя молодым и бодрым. Мелатонин вообще играет чуть ли не главную роль в нашем организме, так как:

  • Регулирует деятельность щитовидки;
  • Оказывает стимулирующее действие в сексуальной сфере;
  • Приостанавливает процессы старения;
  • Регулирует давление, работу клеток мозга, а также пищеварение;
  • Помогает адаптироваться при смене часовых поясов;
  • Имеет антиоксидантные свойства.

Исследования

Учёные, чтобы избежать летального исхода, не доводили эксперимент до конца, поэтому четкий ответ, сколько человек может обходиться без сна, они не дали, хотя бы потому, что не смогли исключить во время проведения эксперимента такие перерывы для мозга, как поверхностный кратковременный сон.

В первые сутки испытуемые ощущали вялость, на вторые они становились рассеянными и агрессивными. На третий день уже появлялись галлюцинации, на четвёртый – они выглядели невероятно измотанными и обессиленными.

Максимальный срок без полноценного отдыха – 5 дней, затем эксперименты прекращались в виду угрозы смерти, так как уже на третьи сутки начинают отмирать клетки мозга.

Последствия

Считается, что если в неделю хотя бы три раза человек не может вовремя уснуть, это свидетельствует о наличии бессонницы. А если спит менее 6 часов, или с перерывами, к примеру, в связи с работой, где вахтовый режим, то вполне может развиться хронический недосып. Это состояние равносильно тому, которое человек ощущает, если не спит двое суток, то есть вялость и агрессивность. И если вы читали мою статью про способы изменения своего характера, с целью стать более добрым и мягким, может дело не в характере, а просто необходимо отдыхать больше?

Вы же знаете, сколько должен спать человек? В среднем от 6 до 8 часов, бывают случаи, когда достаточно и 5 часов, но такие люди встречаются очень редко.

Итак, последствия, к которым приводит несоблюдение режима сна:

  • Снижается иммунитет, и вследствие, появляется риск возникновения различных инфекций, которым лимфоциты не смогут дать отпор.
  • Стрессоустойчивость на минимуме, поэтому страдать будет не только организм, но и отношения с близкими людьми и на работе. Раздражительных людей обычно сторонятся, а это значительное препятствие на пути к достижению своих целей.
  • Растёт риск возникновения онкологии.
  • Нарушается обмен веществ, поэтому люди, у которых недосып или бессонница, больше склонны к ожирению.
  • Появляется вероятность возникновения такого заболевания, как сахарный диабет.
  • Из-за отсутствия нормального количества мелатонина возникает гипертония, то есть повышается давление.
  • Возникают проблемы с сосудами и сердцем, риск получить инсульт или остановку сердца значительно увеличивается.
  • Импотенция или снижение возбуждения.
  • Из-за влияния на психику и развития депрессии вполне могут появиться суицидальные наклонности.
  • Человек преждевременно стареет, потому что кожа становится вялой, как и его самочувствие. Волосы могут потускнеть, иногда даже начинают выпадать, а глаза будут слезиться и краснеть.
  • Из-за повышения кортизола, а это гормон стресса, приостанавливается обновление клеток мозга.

Помимо прочих последствий, существует огромный риск попасть в аварию, потому что состояние недосыпа очень схоже с состоянием, которое вызывает алкоголь.

Рекомендации

  1. Если вы обнаружили, что у вас бессонница или недосып, не стоит самостоятельно начинать принимать снотворные препараты. Вы можете только навредить себе, или вызвать привыкание, после чего придётся постоянно увеличивать дозы, так как без таблеток совсем нереальным станет самостоятельное засыпание. Вот почему следует обязательно показаться специалисту, который назначит грамотное и безопасное лечение.
  2. Если так случилось, и часть ночи вы не смогли отдохнуть, обязательно днём выделите хотя бы полчаса, чтобы подремать. Это хотя бы немного придаст бодрости и повысит работоспособность.
  3. Примите вечером теплую ванную или выпейте стакан теплого молока. Об этом и о том, какие виды бессонницы существуют я рассказывал в этой статье.
  4. Перед тем, как сесть за руль, обязательно прислушайтесь к своему самочувствию, и если чувствуете, что надо отдохнуть – поищите варианты решения, может кто-то другой сможет повести машину, или есть возможность отстрочить поездку, всё – таки вы рискуете не только своей жизнью, а ещё и окружающих.

Заключение

На сегодня всё, уважаемые читатели! Как видите, последствия несут колоссальный урон здоровью, поэтому не испытывайте себя на прочность, и отдыхайте столько, сколько вам требуется для хорошего самочувствия. Успехов вам и берегите себя!

Наши органы чувств наиболее активные днём, мы не способны видеть в темноте, а наша кожа нуждается в дневном свете, чтобы организму было проще вырабатывать витамины, поэтому вопрос: «Вредно ли не спать ночью?», как мне кажется, является риторическим. Поэтому давайте вместе рассмотрим все опасности, к которым приводит бессонница или ночной образ жизни…

Категория: Психологу
09.09.2021 23:29


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!