СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Листаем литературный календарь: 13 октября - День рождения Саши Чёрного

Нажмите, чтобы узнать подробности

http://www.hrono.ru/biograf/bio_ch/cherny_sasha.php

Чёрный Саша (настоящее имя Александр Михайлович Гликберг) [1(13).10.1880; Одесса — 5.8.1932, Франция, Прованс; похоронен на кладбище Лаванду, департамент Вар] — поэт, прозаик, переводчик,

Чёрный родился в семье провизора, агента торговой фирмы, в многодетной семье. Чтобы ребенок мог поступить в гимназию, он был крещен в православную веру, но в гимназии проучился недолго. Чёрный тяготился местечковой обывательской средой, мучился обстановкой в семье, где он никогда не знал материнской ласки.

Литературный дебют состоялся 1 июня 1904 в житомирской газете «Волынский вестник»; здесь был опубликован «Дневник резонера» (подпись: «Сам по себе») и др. Однако газета просуществовала недолго, и Чёрный отправился в Петербург, устроился там на должность письмоводителя. Служба, напоминавшая существование гоголевского Акакия Акакиевича, была ему ненавистна. Он занялся литературной деятельностью. После манифеста 1905, отменившего предварительную цензуру, расцвела сатира. Он сотрудничает в одном из самых прославленных журналов того времени — в «Зрителе». Именно здесь впервые появился псевдоним, вполне соответствовавший характеру автора: нежное, детски-беззащитное имя и мрачная фамилия.

С 1906 он стал выступать и как прозаик — вначале это были шутки и афоризмы, но впоследствии проза сделалась заметной частью его творчества: «Библейские сказки» (1920), «Детский остров» (Белград; Париж, 1930-33). «Дневник Фокса Микки» (Париж, 1927), «Несерьезные рассказы» (Париж, 1927), «Солдатские сказки» (Париж, 1933). С 1908 Чёрный стал постоянным сотрудником нового журнала. «Сатирикон». Именно со стихов, печатавшихся в «Сатириконе», началась всероссийская известность Чёрного. В 1910 выходит сборник «Сатиры», в 1913 — «Сатира и лирика».

В годы Первой мировой войны Чёрный уходит добровольцем на фронт. Впечатления от войны послужили основой для создания цикла стихов «Война», опубликованного после революции, и др. Февральскую революцию он встретил восторженно и даже занимал пост заместителя комиссара Совета солдатских депутатов Северного фронта, но Октябрьская революция его разочаровала, и он вскоре (в 1920) оказался в эмиграции: сначала в Берлине, потом в Париже.

Круг тем и интересов Чёрного во время эмигрантской жизни заметно изменился: сатира исчезает, вместо нее приходит юмор по поводу мелких нелепостей быта. Он трагически ощущал отрыв от родины. Во многих его произведениях сквозит призыв, обращенный к русским людям, волею судьбы оказавшимся за границей, помнить родину и всеми силами способствовать укреплению патриотизма — особенно в детском сознании. Он ежегодно участвует в «Днях русской культуры», организует альманах, для юношества «Русская земля», принимает участие в подготовке изданий русских народных сказок и сам пишет несколько произведений для детского чтения: «Дневник Фокса Микки», «Кошачья санатория» (1928), повесть «Чудесное лето» (1929). Несколько лирических стихотворных зарисовок посвящает Чёрному рядовым эмигрантам, рассказывая об их лишениях и моральном унижении. С таким же сочувственным вниманием описывает он и тружеников-французов — нищету рыбаков, старика, занимающегося стрижкой собак, с сочувствием вглядывается он в незатейливые уличные сценки. Большое место начинает занимать в его творчестве проза («Московский случай», «Судьба под каланчой», повесть «Молодое вино», «Провансальские страницы», «Тихое кабаре» и др.).

В историю русской литературы Чёрный вошел как поэт, юморист и сатирик.

Чёрный скончался от сердечного приступа, после того как помогал тушить пожар у соседей. Накануне он послал в газету рассказ «Илья Муромец» и стихотворение «С холма».

А.Куприн писал в 1932 о Чёрном: «Милый поэт, совсем своеобразный, полный доброго восхищения жизнью, людьми, травами и животными, тот ласковый и скромный рыцарь, в щите которого, заменяя герольда, смеется юмор и сверкает капелька слезы».

А.И.Павловский

Использованы материалы кн.: Русская литература XX века. Прозаики, поэты, драматурги. Биобиблиографический словарь. Том 3. П - Я. с. 640-642.

11.10.2021 20:52


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!