СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Четыре вещи, которые я бы никогда не узнала, если бы не стала учителем

Нажмите, чтобы узнать подробности

Хороший урок тот, который одобрит комиссия, а не ученики

Далеко не все студенты педагогического вуза решат связать свою судьбу со школой. Но кто точно определился, что быть учителем — его призвание, не до конца осознаёт, с чем придётся столкнуться и вряд ли представляет учительскую реальность такой, какая она на самом деле. Проработав в школе два года, я поняла, что многие вещи о школе я бы так и не узнала, если бы не стала учителем.

Например, что хороший урок — это не тот, когда глаза детей горят и они просят тебя остаться ещё на один. Не тот, после которого тебе подкладывают записки, на которых старательной детской ручонкой выведено: «you are the best teacher», «we love you» и подходят с просьбой обнять. Не тот, посреди которого Данька вдруг с улыбкой говорит: «Вы так хорошо объясняете», или Маша неожиданно произносит «Вы самый лучший учитель». На хорошем уроке Артём не обращается к своим одноклассникам, которые шёпотом обсуждают что-то посреди занятия, со словами: «Ну тише, интересно же! Не мешайте учителю».

Хороший урок — тот, который проведён перед комиссией, состоящей из коллег и администрации, и одобрен именно ими. Желательно в методическую неделю. А ещё лучше — если он оформлен от и до по всем правилам и требованиям и заявлен на какой-нибудь конкурс. Вот тогда он хороший. Вообще замечательный.

Хороший классный руководитель — не тот, кто вникает в печали и радости хрупкой подростковой души. Не тот, кто ведёт почти круглосуточные беседы с детьми на вечную тему о том, что такое хорошо и что такое плохо, вытирает их слёзы и убеждает, что добро всегда побеждает зло. Не тот, кто отвечает на безлимитные звонки родителей, пытаясь помочь в решении проблем, которые в масштабах вселенной не имеют совсем никакого значения, но вот конкретно сейчас и именно для этой семьи — очень важны.

Хороший классный руководитель — тот, у кого отчёты сданы вовремя и дети ходят в форме, качество знаний и уровень обучаемости растёт в геометрической прогрессии, а проблемное поведение, жалобы и двоечники- в той же прогрессии уменьшаются. Причём совсем неважно, что творится дома у этих двоечников и есть ли у них вообще возможность спокойно подготовиться к урокам.

И ещё, знаете, хороший ученик — не тот, кто подходит после занятий со словами «Спасибо за урок, хорошего настроения». И не тот, кто говорит «Знаете, а я сказки пишу, хотите, специально для вас сочиню?». И не тот, кто, преодолевая страх, пытается сложить в предложение свои первые слова на английском под критическими взорами одноклассников и расплывается в улыбке, получив одобрение. Хороший ученик не нарушает твоё спокойствие внезапным сообщением с предложением провести свой конкурс внутри класса и не подходит за дополнительным заданием. Он не переписывает скрупулёзно домашнее задание и не делает третью работу над ошибками, стараясь исправить отметку.

Хороший ученик всегда приносит сменку, никогда не опаздывает и не забывает дневник. Хороший ученик всегда готов к уроку, ни с кем не ссорится и не дерётся. Обязательно передвигается только пешком! А главное — сидит с руками, сложенными перед собой и вежливо разговаривает.

Звонок для учителя — байка, которая осталась за школьной партой, где-то далеко и давно, восемь лет назад. Теперь я знаю, что звонок для учителя не звонит никогда, ведь со звонком к тебе бегут пятнадцать звонких «Олесяяя Николаааевнааа!», которым надо помочь, подсказать, обьяснить ещё раз, посмотреть фотографии котёнка или послушать о достижениях в гимнастике и последней прочитанной книге.

В работе учителя, оказывается, важно не то, что ты делаешь, а то, что ты пишешь на бумажке. Не то, сколько времени и внимания ты уделяешь своим ребятам, а насколько качественно ты заполняешь документацию и как активно принимаешь участие в общественной деятельности.

Заслуги учителя обнуляются каждый день в 00.00. И даже если вчера ты ещё был хорошим, завтра ты вновь станешь плохим, если не будешь изо всех сил, невзирая на своё самочувствие и личные проблемы, стараться поддерживать этот статус. Жизнь учителя полна несправедливости и парадоксов, но самый большой парадокс в том, что ты готов с этим всем мириться ради очередного тихого: «Спасибо, Олеся Николаевна ».

Фото: Flickr (City of Boston Archives)

Категория: Всем учителям
20.10.2017 13:28


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!