СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Чем занять ребенка на каникулах дома? 15 идей

Нажмите, чтобы узнать подробности

Чем занять ребенка на каникулах дома? 15 идей

Школьные каникулы – не только время отдыха детей, но и своеобразное испытание для родителей, особенно, если нет возможности отправить ребенка в лагерь, на дачу или к бабушке. Если обстоятельства складываются так, что ребенок будет проводить каникулы дома, важно позаботиться о его досуге, чтобы его каникулы не прошли за компьютером или просмотром телевизора. Вот несколько идей, чем занять ребенка на каникулах дома.

  1. Активные виды спорта. Ролики, самокат, велосипед, скейтборд, бадминтон и другой спортивный инвентарь – ваши верные помощники. Если ваш ребенок уже достаточно взрослый, покажите ему площадки, где он может самостоятельно проводить время. Напомните правила безопасности и дорожного движения, согласуйте время, когда ребенок будет звонить вам и сообщать, что с ним все в порядке. С детьми младшего возраста активный отдых можно перенести на вечернее время или выходные дни.
  2. Отдых на природе. Конечно, работающим родителям сложно ежедневно выбираться с ребенком на свежий воздух, но в выходные вполне возможно организовать прогулку по лесу или пикник у водоема. Если недалеко от вашего дома имеется река или озеро, сходите туда в вечернее время. Прогревшаяся за день вода и отсутствие палящих лучей солнца – отличные условия для отдыха.
  3. Походы. Выходные на природе – что может быть лучше для семейного времяпрепровождения? На детей такие вылазки оказывают неизгладимое впечатление, ведь где еще можно вдоволь посидеть у костра, попробовать приготовленную на огне пищу или порыбачить.
  4. Кружки и секции. Многие подростковые и детские клубы, дома творчества предлагают интересные программы на время летнего отдыха. Это могут быть увлекательные занятия, экскурсии, мероприятия, конкурсы, участвуя в которых ваш ребенок узнает много нового, познакомится с ровесниками и интересно проведет время.
  5. Школьный летний лагерь. Этот вариант отлично подойдет работающим родителям. Если вы не знаете, с кем оставить ребенка, запишите его в школьный лагерь в своей или соседней школе. К организации детского досуга там подходят со всей серьезностью, а значит, у вашего ребенка не будет времени для скуки.
  6. Мастер-классы. В больших городах подобные мероприятия представлены на любой вкус. Запишите ребенка на индивидуальный или групповой мастер-класс или сходите на него всей семьей. Создание игрушек, картин из песка, приготовление блюд – вы всегда сможете найти занятие по возрасту и интересам.
  7. Выставки, музеи. В период школьных каникул многие музеи и выставки организуют экскурсионные программы специально для детей, причем многие экспозиции можно увидеть только в летнее время.
  8. Чтение. Чтение может превратиться в увлекательнейшее занятие, особенно, если оно выходит за рамки школьной программы. Запишите ребенка в ближайшую библиотеку, так он сможет почувствовать себя самостоятельным и получит возможность выбирать любые книги на свой вкус.
  9. Творчество. Сегодня в любом городе можно найти специализированный магазин товаров для творчества. Сходите туда вместе с ребенком, пусть он сам выберет, чем бы ему хотелось заниматься. Вещь, сделанная своими руками, станет предметом гордости ребенка, а возможно, новое хобби станет занятием на всю жизнь.
  10. Помощь родителям. Ребенку важно чувствовать свою значимость. Уходя на работу, оставьте ему несколько поручений: протереть пыль, помыть посуду или пол, сходить в магазин и т.д. Вечером обязательно похвалите его за выполненную работу, а еще лучше, если вы придумаете систему поощрений, не обязательно денежных.
  11. Совместное приготовление пищи. Когда, как не в каникулы, научить ребенка готовить, пусть даже самые простые блюда. Привлекайте его к приготовлению ужина для всей семьи или покажите, как сделать завтрак. Такие навыки делают детей более самостоятельными и непременно пригодятся в будущем.
  12. Домашний театр. Напишите вместе с ребенком сценарий и устройте представление для всей семьи. К этому развлечению можно привлечь друзей ребенка, а при нехватке народа отличным вариантом станет кукольный театр или театр теней. Подготовка к спектаклю займет немало времени, но оно того стоит.
  13. Настольные игры. Сегодня можно найти огромное количество настольных игр, начиная от паззлов, которые ребенок может собирать самостоятельно, заканчивая играми для всей семьи. Такое времяпрепровождение способствует налаживанию контакта с ребенком, поэтому пренебрегать им не стоит.
  14. Интересные доклады. Компьютер можно использовать не только для игр или общения с друзьями, но и для расширения кругозора. Уходя на работу, дайте ребенку задание составить доклад о какой-либо достопримечательности или явлении, а вечером обязательно устройте «научное заседание». Так вы научите школьника искать и систематизировать информацию, что очень пригодится ему в учебе.
  15. Устранение пробелов в знаниях. Пожалуй, эта тема наиболее актуальна для родителей, которым хочется, чтобы ребенок хорошо учился. Однако не стоит слишком сильно нагружать школьника, ведь все-таки каникулы предназначены для отдыха, а не для занятий. Одного-двух уроков в неделю будет ему вполне достаточно, чтобы освежить полученные знания и подготовиться к новому учебному году.
Категория: Прочее
14.01.2018 13:56


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!