СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Chateau du Clos Lucé

Нажмите, чтобы узнать подробности

Это французский средневековый замок, один из самых известных замков Луары. Дом-музей Леонардо да Винчи. История Первый дом на этом участке из розового кирпича был построен во времена правления Людовика VI. В 1107—1115 годах он был возведён по приказу Гуго Амбуазского (Hugues d’Amboise) на месте галло-римского поселения. В 1477 г. построили небольшой усадебный дом, ставший собственностью Этьена Лелу, фаворита короля.

Всемирную известность это скромное строение получило лишь потому, что здесь провел последние годы своей жизни поистине великий человек - Леонардо да Винчи.

История

Первый дом на этом участке из розового кирпича был построен во времена правления Людовика VI. В 1107—1115 годах он был возведён по приказу Гуго Амбуазского (Hugues d’Amboise) на месте галло-римского поселения. В 1477 г. построили небольшой усадебный дом, ставший собственностью Этьена Лелу, фаворита короля, помощника повара королевской кухни замка Плесси-ле-Тур. Замок Кло-Люсе был приобретён Карлом VIII за 3500 золотых экю и превращён в королевскую резиденцию. Акт продажи, который датирован 2 июля 1490 года и записан на пергаменте, хранится в Кло-Люсе. В Кло-Люсе провел юность будущий король Франции Франциск I. Он приезжал сюда вместе со своей сестрой Маргаритой Ангулемской. В начале 1516 г. Леонардо да Винчи принял приглашение короля Франциска I и поселился во Франции. Художник умер 2 мая 1519 г. Похоронен Леонардо да Винчи в Амбуазском замке, который находится неподалеку. От разрушения во время революции Кло-Люсе спасла семья д’Амбуаз. Затем он стал собственностью семьи Сен-Бри. Эта семья сохранила замок до наших дней. Сегодня в Кло-Люсе организован музей Леонардо да Винчи.

В замке воссоздан готический интерьер прижизненной обстановки Леонардо да Винчи. Можно даже сказать, что это музей-квартира, где можно увидеть копию его спальни со столами, стульями, шкафами и кроватью из далекого XVI века, салон великого Людовика XV, настоящую кухню и комнаты, обставленные в стиле эпохи Возрождения. Там стоят настоящие цветочные композиции, возле камина лежат дрова и то, что на его поверхности видна копоть от огня и не видно экскурсоводов, придает замку жизни, чувства, что в его стенах все еще можно встретить Леонардо да Винчи.

07.05.2021 20:50


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!