СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Паперкрафт.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Паперкрафт – это бумажное моделирование различных предметов, созданных природой или людьми. Техника подразумевает создание объемных существ (настоящих или мифических), техники или геометрических фигур. Для работы основой служит бумага или картон – материал делят на части и особенным образом соединяют между собой для получения требуемой формы. Объемное бумажное моделирование – это популярный вид хобби, полезного отдыха и обучения трудолюбию.

Бумажное моделирование такое же популярное, как и оригами, однако эти два направления существенно различаются между собой. Оригами – это получение фигур путем сгибания и складывания прямоугольников и квадратов из бумаги без применения клея. Суть паперкрафта же заключается в том, чтобы вырезать из бумаги выкройки и склеивать их между собой, получая в результате слегка угловатую, но узнаваемую фигуру существа или предмета. Модели выглядят очень необычно и оригинально, поэтому технику очень сложно спутать с чем-либо еще.

История возникновения

Многие историки придерживаются мнения, что искусство бумажного моделирования зародилось в Китае во II веке до н. э. Китайцы были прогрессивным народом – они использовали паперкрафт для творчества и декорирования помещений. Направление в искусстве росло и развивалось, поэтому со временем превратилось в отдельное ремесло, распространенное по всей восточной Азии. Моделирование также перекочевало в Японию, где технике нашли большое количество различных применений.

На территории европейского континента бумажное моделирование появилось в XV веке н. э. Первыми в Европе направление искусства начали массово распространять французы – они наладили серийное изготовление печатных наборов для паперкрафта. Вначале техника продолжительное время представлялась как хобби для детей – из выкроек создавали простые предметы, такие как цифры, геометрические фигуры или алфавит.

Категория: Прочее
27.06.2021 12:44


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!