СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Большой Этнографический диктант

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вот уже пятый год подряд я принимаю участие в Международной просветительской акции "Большой этнографический диктант".

Этнографический диктант проводится в России с 2016 года. Очень симфолично, что этот проект проводят накануне праздника Дня народного единства. В этом году в связи со сложной эпидемологической ситуацией в стране, Диктант прододится дистанционно в онлайн режиме. Что очень даже удобно, ведь каждый участник по итогу тестирования получает сертификат участника.

Большой этнографический диктант - это проект, который знакомит нас с культурой народов, проживающих на территории России. Основная цель диктанта - вызвать интерес у населения России к изучению своих корней, предков, обычаев и традиций населения. А также диктант позволяет оценить общий уровень этнографической грамотности населения.

Диктант состоит из 30 тестовых вопросов. Вот примеры заданий: 1. С чего начинают устанавливать чум в тундре. 2. Какой народ России умел шить из рыбьей кожи практически всё. 3. С какой стороны от русской печи находится самое почетное место в доме, куда вешались иконы, ставили стол и сажали гостей - красный угол. 4. в какой из республик России говорят более, чем на 30 языках. 5. Какое животное России боялись и уважали, части его тела считались лекарствами и оберегами. И прочие интересные познавательные вопросы.

А вы уже приняли участие в диктанте? Какие вопросы больше всего понравились? Какие вызвали затруднение?

Категория: География
04.11.2020 23:35


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!