СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Большая солонка: озеро Баскунчак

Нажмите, чтобы узнать подробности

Большая солонка: озеро Баскунчак

Название озера в переводе с тюркского означает «собачья голова». Баскунчак — одно из самых насыщенных солью озёр мира. Около 80 % российской соли добывается именно здесь. По оценкам учёных, соли в озере хватит на 4000 лет.

Первое официальное упоминание об озере Баскунчак относится к 1627 году, когда в «Книге Большому чертежу» его описали как место, где «ломают соль чистую, как лёд». История же образования баскунчакского соляного месторождения началась около 260 миллионов лет назад. В течение долгих тысячелетий море то наступало на эту территорию, то уходило вновь, оставляя после себя отложения соли. Эти отложения накапливались под слоями осадочных пород. Под давлением они поднимались по трещинам, заполняя их и создавая подземные соляные куполы. В результате между этими куполами сформировалась впадина, которую заполнили ручьи и солёные родники. Так появилось озеро Баскунчак.

Содержание соли в водах озера составляет 300 граммов на литр. Примерно столько же соли содержится в водах Мертвого моря. Однако в отличие от воды Мертвого моря вода озера Баскунчак практически не содержит примесей и на 99 % состоит из хлорида натрия. Ванны из чистейшей рапы, а также сульфидно-иловые грязи, которые помогают в лечении большого числа заболеваний, ежегодно с июня по август привлекают к озеру Баскунчак множество туристов.

27.07.2020 09:40


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!