СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

БЕЛОМОРСКО-БАЛТИЙСКИЙ КАНАЛ, РОССИЯ Из серии “Великие судоходные каналы”

Нажмите, чтобы узнать подробности

Год появления: 1933. Длина: 227 000 метров. Ширина: 36 метров. Глубина: 4 метра. Среди многочисленных каналов, представленных на территории России, самым известным является Беломорско-Балтийский. Его длина составляет порядка 227 000 метров, ширина канала в сравнении с другими «мировыми гигантами» тоже довольно велика – 36 метров, а глубина составляет всего 4 метра. Учитывая вышеозначенные параметры, сложно представить, что на строительство канала было потрачено менее двух лет, огромный масштаб работ был выполнен всего за 21 месяц.

Трудились над возведением канала заключенные ГУЛАГа, его открытие состоялось в 1933 году. Соединяет канал два крупных водных объекта – Онежское озеро и Белое море, с первых дней открытия он использовался преимущественно крупными транспортными судами. С развитием туристической сферы в Карелии канал стал привлекать внимание и путешественников, он проходит по невероятно красивым местам и охватывает ряд выдающихся природных достопримечательностей.

У туристов, которые пожелают отправиться в круиз по каналу, будет возможность увидеть прекрасные озера и посетить ряд выдающихся культурных комплексов. Беломорско-Балтийский канал давно получил статус выдающегося культурного памятника, на его берегах бережно сохранены старинные постройки и другие памятные места строительства, а особый интерес представляют старинные маяки. На берегу канала находится и уникальный религиозный памятник – храм Святителя Николая Чудотворца. Путешествие по Беломорско-Балтийскому каналу обязательно понравится любителям экскурсий.

www.orangesmile.com

25.01.2022 14:13


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!