СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Белая гладь 6 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Белая гладь в прошлом была распространена на территории Ивановской области (поселок Холуй), где она развивается и по сей день. Но и мастерицы Мстеры достигли большого разнообразия, как в самих приемах вышивки, так и в характере оформления изделий. Поражает тонкость, изящество и ювелирность белой глади, выполняемой в прошлом и сейчас. Эта вышивка украшала и одежду и предметы быта. До наших дней сохранились покрывала, накидки на подушки с вышивкой в виде букетов и цветочных гирлянд.

Вышивка белой гладью отличается тонкостью технического выполнения и выразительностью узоров, в которых цветы и листья образуют гирлянды, венки, веточки, букеты. Белая гладь может служить прекрасным украшением блузки, воротничка, ночной сорочки, салфетки и других изделий. Выполняется она чаще всего белыми нитками на белой ткани (отсюда ее название). Наиболее красиво вышивка смотрится на тонких тканях (батистах, крепдешине, шелковом полотне).

Более подробно вы сможете познакомиться с данной темой на моих занятиях или просмотрев конспект занятия по внеурочной деятельности.

11.11.2019 09:25


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!