СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Балет «Алем» Булата Гафарова. ТРОГАТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ЗАРОЖДЕНИЯ ЖИЗНИ В БАЛЕТЕ.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Балет «Алем» Булата Гафарова.

ТРОГАТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ЗАРОЖДЕНИЯ ЖИЗНИ В БАЛЕТЕ «АЛЕМ»

Балет "АЛЕМ" - композитора Булата Гафарова = современная балетная постановка, созданная на основе тюркской легенды о том, как рождается душа, ее путь из рая к земной жизни через мрак и испытания. Музыкальное сопровождение уникально и самобытно. Оформление сцены усилено видео инсталляциями и 3D эффектами без громоздких декораций. Движения артистов сочетается с видео и голограммами, световыми и дымовыми инсталляциями.

«Алем» – это трогательная история рождения души, ее путь через терзания любви, основанная на древней казахской легенде о зарождении жизни. Одноактный балет, поставленный в театре Астаны, был создан композитором Булатом Гафаровым при участии Армана Амара и известным русским хореографом Никитой Дмитриевским.

Балетная группа Астаны «Алем» – первая серьезная независимая работа молодой труппы из Казахстана. Балет в Астане был основан в 2012 году как уникальная танцевальная труппа, которая должна была соединить классические традиционные народные направления с современной хореографией. И за менее, чем два года своего существования, балет Астаны зарекомендовал себя не только в своей стране, но и за рубежом, и был готов к такой знаменательной работе, как одноактный балет. Для нас было важно развиваться, пробовать новые формы и направления, обращаться к зрителям современным, понятным языком танца, в котором отражаются национальные черты,» – считает директор Валерий Кузумбаев.

Сформировав свой собственный неповторимый стиль, балетная группа все же придерживается стандартов классического балета, сохраняя и продвигая классические традиции. При этом группа осваивает и развивает современные тренды через призму национального колорита. Артисты балета сотрудничают с известными казахскими и иностранными хореографами. Большинство артистов – выпускники Алматинского хореографического училища им. А. В. Селезнева. Репертуар театра включает более 50 постановок – от оригинальных хореографических произведений, мини зарисовок лучших культурных традиций разных народов до шедевров отечественной и мировой классики.

История создания уникального балета

«Это филигранный синтез современных мировых тенденций и традиционных мотивов казахской танцевальной культуры. Своеобразность этой музыкальной постановки, прежде всего, в сочетании казахского эпоса и казахской культуры,» – сказал Дмитриевский.

В балете присутствуют уникальные 3D эффекты, компьютерная графика и видео ряды снятые в степях Казахстана. «В представлении были использованы самые разные светоэффекты, от простых световспышек до огромных прожекторов. Меня с детства привлекал этот мир. Для меня это как создание параллельного мира с другим настроением и особой атмосферой. Со мной работает отличная команда, и нам легко воплощать в жизнь наши идеи. Мы снимали в студии и не только. Для одной сцены балета мы, например, снимали стадо лошадей, пересекающих степь. Поэтому зрителей и привлекает представление, соединяющее фильм, балет и лазерное шоу,» – сказал Дмитриевский.

Балет отправился в мировое турне и был тепло встречен в Вене, Париже, Москве и не только. В Париже, например, принцесса Мария Лихтенштейн дала высокую оценку балету: «Очень поэтично, наполнено удивительными сценами, а балетная группа просто великолепна». А зрители представления в Сеуле отметили, что еще не видели представления такого высоко-технического уровня, и надо отметить, что в Южной Корее продвинутыми технологиями можно мало кого удивить.

Сюжет балета «Алем»

Ак Эне, Богиня-Прародительница, готовится к рождению жизни, но ей нужно семь священных оберегов, чтобы защитить новорожденную душу от злых сил. Семь девушек помогают ей собрать их, последняя из девушек, Ала Жип, объединяет обереги в одно целое. Ак Эне приступает к священному действию. Появляются Жрицы, помощницы Ак Эне, которые путешествуют в трех мирах – верхнем, среднем и нижнем. Они охраняют Дерево Жизни, листья которого – Души, которые ждут своего земного рождения. Жрицы предупреждают их об опасностях земной жизни, демонстрирую картины голода, одиночества, страданий.

Но души все равно хотят рождения, чтобы сделать мир лучше. Ак Эне со своими помощниками выбирает одну душу, вернее ее три ипостасями и окрашивают их разным цветом. Светлая ипостась становится голубой, темная – черной, а подлинное начало – ярко-красной. Избранная Душа должна пройти через серию испытаний. Светлая ипостась пройдет через испытания первой. Светлая ипостась прекрасна, но Жрица хочет убедиться, что она достаточно стойкая для земной жизни. Первое испытание – страх. Жрице не удается напугать ее. Наблюдая, как проходит испытание, другие Листья-Души плачут, понимая, что разлука с подругой неизбежна.

Пэри, милосердные феи, защищающие жизнь от злых сил в нижнем мире, стараются подбодрить Листья-Души. Появляются лошади, как символ блага и удачи. Избранная Душа молится, ей предстоит сложная задача, шагнуть в неизвестность, чтобы познать земную жизнь. Будет ли земное тело способно принять божественный дар Души? Избранная Душа делает первые шаг, и злые силы тут же пытаются разрушить светлую ипостась. Начинается жестокая битва. Ак Эне и Жрица борются с демоном Марту и армией Хаоса, то побеждая, то проигрывая битву. Силы зла признают троичность Души и привлекают ее темную ипостась на свою сторону. С помощью темной ипостаси и сил зла армия Хаоса начинает побеждать, но Жрицы еще не проявили всю свою силу. Битва достигает своего пика, и силы света побеждают. Человек родился, и Ак Эне дарит ему «кут» – божественный талант. Душа приобрела земное тело, недолговечное, но прекрасное. Душа также получила имя – Алем. Это имя нашего Мира, нашей Вселенной.

Отрывок из балета

Категория: Искусство
29.07.2021 15:57


© 2021 169

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!