СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Аппликация из мешковины

Нажмите, чтобы узнать подробности

Смена приоритетов в системе образования, ориентация на формирование творческой личности приводит к интенсивному поиску нового содержания и наиболее эффективных средств образовательной деятельности, способствующих раскрытию возможностей личности. Ключевыми проблемами современного образования в новых контекстах являются приведение содержания образования в соответствии с требованиями современных изменений и создание условий для развития ребенка как подлинного субъекта образовательной деятельности.

В условиях формирования нового образовательного пространства появляется необходимость в образовательном результате, который определяется не только суммой усвоенных знаний и умений, но и готовностью ученика к успешному решению как учебных задач, так и творческих, что порождает необходимость развития творческого (креативного) потенциала у школьников.

Особое внимание уделяю развитию творческих способностей у обучающихся на уроках технологии. В 5 классе при изучении основ материаловедения знакомлю девочек с волокнами хлопка и льна и процессом изготовления ткани. Для лучшего усвоения данного материала предлагаю обучающимся выполнить творческую работу «Аппликация из мешковины», где дети наглядно знакомятся полотняным переплетением в тканях.

Мешковина, или ряднина, — это "грубый, деревенский холст, по реденькой основе и с самым легким прибоем (бердом)", — поясняется в Толковом словаре В. Даля.

На производстве мешковина изготовляется из натуральных растительных волокон: джута (южного волокнистого растения), пеньки (конопли) и льна. В основном ткань для мешков в наше время ткут из джута, имеющего грубые волокна; из волокон пеньки и льна изготовляют более тонкую ткань — ряднину, применяемую в швейном, мебельном и других производствах.

Считается, что изготовлением льняных тканей занимались в древней Индии почти 9000 лет назад. Особенно по изготовлению льняных тканей прославился Египет, где получали тончайшие, почти прозрачные ткани.

Лён обладает уникальными свойствами, что способствует человечеству обращаться к нему не одно тысячелетие. И сегодня, несмотря на грандиозное развитие химической промышленности по изготовлению различных искусственных волокон и синтетических материалов, выращивание льна и производство из него тканей и нитей не уменьшилось. Лён остаётся популярным, как и многие тысячи лет назад.

Ткань – это материал, который изготавливается на ткацком станке путём переплетения пряжи или нитей. Процесс получения ткани из пряжи называется ткачеством. Все ткани состоят из двух систем нитей. Нити, идущие вдоль ткани, называют основой или долевыми нитями - они прочные. Поперечные нити в ткани называют уткóм.

Мешковина - грубая льняная ткань редкого плетения из толстой нити естественного цвета. Ткань используется в декоративных целях и отделке. Отлично смотрится при декоре помещений, в поделках, сделанных своими руками или в виде подарочной упаковки. Декоративные достоинства мешковины привлекли к себе внимание современных дизайнеров, художников, которые стали использовать ее для выполнения оригинальных аппликаций. Своеобразие и выразительность таких аппликаций определяется красивым натуральным цветом растительных волокон — от серо-зеленоватого до буро-желтого и зернистой фактурой, обусловленной строением ткани. Приступать к разработке эскиза можно только тогда, когда известны возможности материала. Свойства материала для аппликации в значительной степени диктует и пластическое решение орнаментальной или сюжетной композиции.

Мешковина имеет редкое переплетение нитей, поэтому они держатся в ней очень слабо. Эта особенность дает возможность выдергивать в определенном порядке отдельные нити и получать детали аппликации с простейшим ажурным узором, например, в виде квадратных или прямоугольных клеточек, ритмично чередующихся полосок и т. п. При вырезании деталей аппликации художник должен находить такие их контуры, линии которых по возможности шли бы в том же направлении, что и взаимно пересекающиеся нити ткани. Тогда короткие нити не будут осыпаться. Вместе с тем такое вынужденное ограничение придает аппликации из мешковины ни с чем не сравнимое своеобразие и особую декоративную условность. При необходимости можно распушить нити мешковины. Такой прием уместно применить, например, при выполнении аппликации одуванчика. Затем художник по своему желанию придает свободным нитям задуманное направление — создает рисунок из волнистых линий, завитков, спиралей. Этот прием применяется непосредственно при наклеивании деталей аппликации на основу.

Основой, на которую наклеивают элементы аппликации, может быть доска, фанера или плотный картон. Форма основ аппликации может быть самой разнообразной: прямоугольной, квадратной, круглой, овальной и т. д. Элементы аппликаций из мешковины более четко выделяются на темном фоне.

Для работы потребуются ножницы, щетинные кисти, клей, пинцет и вязальная игла. При разработке эскиза необходимо учитывать особенности мешковины.

1. Выполнить эскиз размером не больше тетрадного листа.

2. Затем рисунок перенести на лист бумаги в натуральную величину и по контурам рисунка вырезать все детали изображения. (Они будут служить своеобразными выкройками).

3.Выкройки наложить на мешковину и обвести цветным мелом. 4. Вырезанные элементы аппликации разложить на основе согласно разработанному эскизу.

5. Детали необходимо дополнительно обработать - выдернуть лишние нити там, где это требуется. 6. Приклеить.

Наиболее удобен для наклеивания элементов аппликации латексный клей или ПВА. Они не оставляют пятен, сравнительно быстро сохнут и образуют прочное соединение.

Готовую аппликацию нужно вставить в рамку. Аппликация из мешковины может украсить жилое помещение.

Литература

1. Бубекина Г.В., Гославская Т.П. Самоделки из природного материала. - М.: Просвещение, 1999.

2. Гульянц Э. К., Базик И. Я. Что можно сделать из природного материала: Кн. для воспитателя дет. сада. - 2-е изд., дораб. - М.: Просвещение 1991 -175 с.

3. Румянцева Е.А. Необычное плетение. — М.: Дрофа, 2008.

4. Федотов Г. Я. Узоры разнотравья. М.: Просвещение, 1992

5. youtube.com›watch?v=by53hCwyeTU

6. livemaster.ru›topic/986387-meshkovina-v-inter

7. sam.mirtesen.ruВсе темы›43650785969/prev

01.03.2020 15:45


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!