СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Антарктида и Антарктика: в чём разница и есть ли она?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Антарктида и Антарктика: в чём разница и есть ли она?

Я люблю географию. Один из любимых школьных предметов был наряду с английским, историей и.алгеброй. Потому и во взрослом возрасте обращаю внимание на тонкости, связанные с похожими названиями (по смыслу, написанию и др.). В прошлый раз я писал о разнице между Голландией и Нидерландами, теперь объясню, чем отличается Антарктика от Антарктиды. Только теперь задача посложнее и интереснее, потому что слова отличаются буквально одной буквой.

Изображение Siggy Nowak с сайта Pixabay

Что такое Антарктика?

Может показаться необычным, но Антарктика — греческое слово. Произошло от сочетания приставки anti (против) и arktikos (северный). Слово arktos переводится как «медведица». Если точнее, то Арктика названа в честь Большой Медведицы — созвездия в Северном полушарии. Антарктика — это местность, которая «против Арктики».

При чём здесь север и медведи? Оказывается, у древних греков во время морских путешествий ориентиром была Полярная звезда в созвездии Малой Медведицы, как и остальные звёзды Большой Медведицы. В итоге греческое слово ἀρκτικός буквально переводится как «находящийся под созвездием Большой Медведицы». Так оно стало наименованием всей северной полярной области нашей планеты.

Теперь об Антарктике. Она включает в себя Антарктиду, прилегающие острова и прибрежные воды океанов: Тихого, Атлантического и Индийского.

В энциклопедиях обозначается как «южная полярная область земного шара».

Изображение Siggy Nowak с сайта Pixabay

Что такое Антарктида?

Это производное от слова «Антарктика». Им обозначают материк в центре Антарктики и ничего более.

В энциклопедиях обозначается как «южный полярный материк, занимающий центральную часть южной полярной области Aнтарктики».

Таким образом, если мы говорим о северных и южных полярных областях нашей планеты, то корректно Арктике противопоставлять Антарктику. Под Антарктидой понимается исключительно суша (материковая часть).

P. S. Пингвины обитают в Антарктике, а белые медведи – в Арктике. Не путаем.

16.02.2020 23:26


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!