СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Аналитическая справка о работе школьного лесничества»Подрост» за период с января по декабрь 2014 года.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Аналитическая справка о работе школьного лесничества»Подрост»

за период с января по декабрь 2014 года.

Школьное лесничество « Подрост» МОУ «Багарякская СОШ» ЧОБУ «Каслинское лесничество» действует с 1997 года. Очерёдность занятий и их программа планируется в зависимости от сезона года. Летнее (каникулярное) время используем для практической работы в лесу, экскурсий и походов в лес. Зимние (учебные) месяцы используем для теоретических занятий по лесохозяйственным дисциплинам. В 2014 году школьное лесничество «Подрост» работало в соответствии с планом мероприятий на 2014 год.

Сразу после зимних каникул прошло собрание членов детского лесничества «Подрост», где были подведены итоги работы за год и составлен план работы на следующий год. В январе группа ребят посетила зоопарк в г. Челябинске. Среди учащихся 3-8 классов прошел конкурс рисунков «Удивительное рядом». Лучшие рисунки были представлены на общешкольном родительском собрании.

В феврале 2014года школьным лесничеством был проведен конкурс кормушек для птиц и организована на территории пришкольного участка МОУ «Багарякская СОШ» «Птичья столовая», где с удовольствием

« обедали» зимующие птицы: воробьи, синицы, зяблики. Ребятами из подручного материала было изготовлено и развешено 14 кормушек.

Мастером леса Ужгиной В.С. был проведен эко-класс «Птицы нашего края», в котором приняли участие учащиеся начальных классов. В этом же месяце был объявлен конкурс на создание экологической тропы. Все желающие могли принять в нем участие. Каждый подавший заявку должен быть сделать обоснование своего проекта. Всего поступило 14 заявок из которых 2 были сделаны родителями, 3 педагогами, а остальные ребятами. Обсуждение и выбор одного из вариантов решено было провести в конце мая. Был обновлен материал на стенде школьного лесничества.

В марте в школьных мастерских ребята изготовили 26 скворечников из материала предоставленных ООО «Багаряклес».Проведена вакцинация учащихся против клещевого энцефалита. был проведен сбор, посвященный Международному дню леса, на котором присутствовали ветераны лесной промышленности. А в каникулы ребята с удовольствием сходили на экскурсию в природу «Основные виды деревьев нашего лесничества», которую провела В.С. Ужгина.

11 апреля мы праздновали День Птиц:, провели викторину о птицах, отгадывали ребусы, развешивали скворечники. Закончился наш праздник тем, что дети с удовольствием попили душистый чай на травах из самовара.

Населению членами школьного лесничества было роздано 45 листовок «Берегите лес от пожаров». Под руководством классных руководителей 3и 4 классов члены школьного лесничества проводили наблюдения с учащимися начальных классов наблюдение по теме «Весна в лесу»(начало цветения растений, прилет птиц). В конце апреля мастером леса Ужгиной В.С. был проведен мастер-класс по правильной посадке деревьев на пришкольном участке. Участвовали классные коллективы5-11 классов. Было высажено 12 яблонь и 20 кустов черной смородины. Кроме этого ребята расчистили 2 родника на территории Багарякского поселения. Учащимися 8 и9 классов выпущено 2 видеоролика экологической тематики. В начале апреля прошла посадка семян цветочных культур для высадки на клумбы школьного двора.

В мае месяце члены школьного лесничества принимали участие в эколого-патриотической акции «Алая гвоздика (уход за памятниками воинам Великой Отечественной войны). Было распространено 40 листовок от захламления лесов бытовыми отходами, проведено лесопатологическое исследование (, наблюдали за появлением вредителей на пробных площадках).

Под руководством руководителя ОБЖ Говорухиной Л.А. с привлечением пожарной части № 260 Багарякского поселения проведено практического занятия по теме «Пожар в лесу» (для изучения правил пожарной безопасности в лесу и ознакомления с очередностью действий при возникновении лесного пожара).

Совместно с родителями учащиеся участвовали в экологическом десанте по благоустройству улиц и дворов сельского поселения. В 9-11 классах прошла межпредметная конференция «Человек. Природа. Радиация», где были освещены проблемы нашего региона и зоны ВУРС, а также влияния радиации на организм человека. Ребятами были подготовлены презентации и рефераты по этой острой теме.

Состоялось обсуждение заявок по экологической тропе. Было выбрано 3 маршрута, которые предстоит изучить и выбрать наиболее перспективный. Высажена цветочная рассада на клумбах в школьном дворе не боящаяся весенних заморозков.

В апреле- мае школьным лесничеством были организованы посты для охраны опушек леса от захламления бытовым мусором и акция «Березовый сок», целью которой была пропаганда охраны лесов во время весеннего сокодвижения.

В июне и июле продолжался экологический десант по благоустройству родников на территории села, проводилось патрулирование леса с целью предотвращения лесных пожаров. В июне была высажена остальная рассада на клумбы, в течение лета ребята ухаживали не только за цветочными культурами, но и за овощными.

В пришкольном оздоровительном лагере отдыхало 15 членов школьного лесничества, 6 человек были назначены вожатыми и оказывали помощь воспитателям при проведении различных мероприятий.

В августе команда школьного лесничества в составе 6 человек участвовала в областном конкурсе «Юные друзья природы», где были награждены

Продолжалось патрулирование леса с целью предотвращения лесных пожаров. 20 человеку из членов школьного лесничества совершили экскурсию в Шабуровский госзаказник.

В сентябре 2014 года участники школьного лесничества «Подрост» ухаживали за лесными культурами сосны обыкновенной, пропололи 3,3 га и заработали 3300 рублей. Учились произведению отбора деревьев под рубку при выборочных рубках. Уход за лесными культурами. Агитбригада «Лесная застава» подготовила выступление на профессиональном празднике Дня работника леса. Участники школьного лесничества приняли участие в общешкольном празднике «Золотая осень» (выставка - конкурс букетов цветов, композиции из лесных материалов).

Проведен сбор-костер, на котором 9 человек были приняты в школьное лесничество «Подрост» ». Совместно с администрацией села провели акцию «Чистая опушка, собрали 3 тонны мусора, очистили 0,2 га лесной площади.

В октябре члены школьного лесничества участвовали в операции «Посади дерево» (озеленение школьного двора, своей улицы), участвовали в празднике для учащихся начальных классов «Лес – мой друг», проводили лесопатологическое исследование

В ноябре состоялся эко-класс «Спасем планету от нашествия пластика».Ребята подготовили рисунки данной тематики, просмотрели научно-популярный фильм. По результатам конкурса рисунков юные художники были награждены сладкими призами (спонсором выступал ЧОБУ Каслинское лесничество»). Ребята принимали участие в проведении классных часов в начальных классах на тему «Кто живет в лесу».

С 20 по 31 декабря в школьном лесничестве «Подрост» стартовала акция «Новогодняя ель». В ходе акции были проведены профилактические мероприятия по охране леса от самовольных порубок: беседы, распространены 92 листовки. Участниками школьного лесничества, арендатором ООО «Багаряклес» и ЧОБУ «Каслинское лесничество» были организованы посты для охраны хвойных молодняков и патрулирование.

В качестве поощрения ЧОБУ « Каслинское лесничество» выделило средства для туристической познавательной поездки в г. Челябинск, где ребята посетили областной краеведческий музей, РКЦ «Мегаполис».

Самые значимые и интересные мероприятия были освещены в районной газете «Красное знамя» и на сайте МОУ «Багарякская СОШ». Состав школьного лесничества меняется и дополняется каждый год. Возраст членов с 10 –15 лет(5-9 классы), но количественный состав постоянен от 35 до 42 человек.

Большое внимание в работе школьного лесничества уделяется изучению природы, проведению фенологических наблюдений, экскурсиям, походам по родному краю.

Таким образом, план работы школьного лесничества на 2014 год выполнен полностью. Школьное лесничество работает системно. Дети включены в деятельность по охране и воспроизводству лесов, получают знания, умения и навыки по защите окружающей среды, учатся быть внимательными к природе, любить и уважать её.

Во время практических занятий проходит изучение таксации – определение объёма древесной массы в насаждениях, ежегодный прирост древесины и др. Знакомство с основными таксационными показателями леса – породным составом, возрастом, полнотой, типом и условиями произрастания.

Члены школьного лесничества участвовали во всех видах деятельности, связанных с охраной, защитой лесов, юные лесоводы оказывали помощь лесному хозяйству в проведении лесохозяйственных мероприятий, агитации и пропаганды, акций природоохранной направленности, вели активную работу по экологическому образованию и экологическому просвещению населения, учились познавать и беречь окружающий мир.

Школьное лесничество создает условия для приобретения детьми опыта принятия экологических решений на основе полученных знаний и в соответствии со сформированными ценностями, подходами и ориентациями: как и где проложить тропу, оборудовать стоянку; стоит ли украшать машины дикорастущими растениями; как ходить по лугу, лесу, как относиться к их живым обитателям; как вести себя в природе, если встретится дикое животное.

Велика роль школьного лесничества в приобщении школьников к самостоятельной работе, которую они могут проводить в соответствии с той скоростью усвоения, которая им более свойственна, что делает более продуктивным процесс становления личности. При этом ученик может обратиться к эксперименту, кратковременному и долговременному наблюдению, исследованию связей человека с природой в течение длительного срока с фиксацией на фотопленке, в рисунках, схемах и других документах. Все это делает исследование лесных систем и их охраны привлекательными и интересными.

11.04.2015 08:05


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!