СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Семь чудес света

Нажмите, чтобы узнать подробности

Удивительные пирамиды Гизы, Висячие сады Амитис, Колосс Родосский и Александрийский маяк – названия этих уникальных античных сооружений всем знакомы с детства. У некоторых существование в античное время подобных памятников вызывает большие сомнения, тогда как другие лишь замирают в восхищении при упоминании величайших архитектурных произведений человечества. Существование всех семи удивительных античных памятников было подтверждено научно, что и позволяет считать их самыми настоящими чудесами света.

АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ МАЯК, ЕГИПЕТ Из серии “Семь чудес света”

Год появления: 4 век до н.э. Высота: 30 метров. В 332 году до н.э. Александр Македонский основал город, который назвал своим именем – Александрия. Главным символом города, который за считанные годы обрел статус крупного портового и торгового центра, стал Александрийский маяк – седьмое чудо света. Он был построен в 4 веке до н.э., тогда как уникальная система сигнальных огней дополнила маяк гораздо позднее – в 1 столетии до н.э. Считается, что автором проекта маяка является выдающийся архитектор Сострат, на возведение грандиозного сооружения мастерам потребовалось 20 лет.

После завершения строительства маяк стал первым в своем роде строением в мире, а по масштабам он уступал лишь пирамидам Гизы. Высота маяка составляла порядка 30 метров, он был построен на небольшом островке Фарос, который располагался у входа в Александрийскую бухту. В отличие от многих других величайших сооружений античных времен, Александрийский маяк имел важное назначение. Он помогал кораблям миновать риф, который располагался у входа в бухту. Как было отмечено ранее, уникальной системой огней маяк дополнили лишь через несколько сотен лет, а первоначально он сигнализировал судам обычным дымом, который можно было различить лишь в дневное время.

Уникальный маяк просуществовал до 796 года, он был сильно поврежден во время очередного землетрясения. Позднее маяк пытались восстановить, но безрезультатно, а в конце 15 века по распоряжению султана Кейт-бея на месте полуразрушенного маяка построили мощную крепость, которую гости Александрии могут увидеть и сегодня. Обнаружить руины маяка исследователям удалось лишь в 1994 году, с помощью компьютерного моделирования удалось максимально точно восстановить образ величественного строения.

www.orangesmile.com

15.12.2021 20:23


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!