СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Актуальность применения наказания в виде смертной казни

Нажмите, чтобы узнать подробности

Зачем нужна смертная казнь? Является ли такое наказание допустимым? Это важная тема, о которой стоит поговорить.

Наверное, во всем мире не найдется страшнее наказания, чем смертная казнь. И действительно, чтобы заслужить его, преступление должно быть бесчеловечным. И сегодня большинство стран, к счастью, отказалось от такого вида наказания.

У меня два взгляда на смертный приговор. Начну с положительного взгляда. Что, по вашему мнению, человеческая жизнь? Это совершенное творение Всевышнего, это святость. Жизнь дана нам одна, поэтому ни один человек не имеет права лишить ее другого. Поэтому в данном случае это наказание видится уместным.

Но есть и другая сторона – несправедливое осуждение. Юридической практике известны случаи, когда по ошибке осуждали абсолютно невинных людей. И одно дело, если это наказание отбывается в тюрьме. Другое — лишение жизни такого человека.

Сейчас смертную казнь заменили пожизненным лишением свободы. Я считаю, что это правильно, т. к. эти люди должны быть изолированы от общества. Преступника можно наказать тяжелой работой, приносящей пользу обществу.

Существуют различные виды реализации смертных приговоров. Среди них: расстрел, повешение, электрический стул, инъекция и даже газовая камера. Все они совершенно разные, и с различными болевыми ощущениями. И мое отношение ко всему одинаковое, ведь приводят такие приговоры к одному — смерти преступника.

Есть такая книга, «Зеленая миля», ее написал Стивен Кинг. В произведении повествуется о чернокожем большом парне по имени Джон Коффи, его осудили за изнасилование двух маленьких девочек. Только, в конце концов, главный герой, полицейский, узнает о том, что Коффи не делал этого. Но доказать этого никак не может. В конце фильма - казнь Джона Коффи на электрическом стуле.

Поэтому, я считаю, что к смертной казни нужно относиться осторожно. Не все страны могут обеспечить это должным образом. И только государство с развитым правосудием может грамотно и справедливо реализовывать смертные приговоры.

Категория: Право
14.11.2021 20:53


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!