СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ахметзаки Валиди Тоган

Нажмите, чтобы узнать подробности

На бескрайних просторах Башкирии в далеком ауле Кузян Стерлитамакского уезда в морозный день 10 декабря 1890 года появился на свет мальчик, которого нарекли Ахметом. Семья новорожденного была по тем временам очень образованной, состоятельной. Отец, Ахмет – шах, Уважаемый на селе человек, был муллой и учителем, имел медресе. Мать мальчика также преподавала. Родители не старались оградить ребенка от трудностей жизни. Выросший среди простых людей, Ахметзаки Валиди с детских лет приучался к труду. Он пас табуны своего отца на Родители Валиди и брат Абдрауф. 1924 г.

высокогорных луга Урала. Здесь, в тишине, в гармонии с природой прошло его взросление. Мальчик научился размышлять о жизни, стал задумываться о том, почему башкирский народ столь бесправен.

Обучением сына занимались родители. Арабский язык Ахметзаки Валиди узнал от отца, персидский – от матери. По вечерам в доме часто читали книги на 2-3 языках. Образованием племянника занимался и дядя со стороны матери – Хабибназар из аула Утяково – ученик великого татарского просветителя Шихабетдин Маржани. Ему также принадлежала заслуга в познании мальчиком исламской теологии, арабского языка, истории, географии, математики. Получив первоначальные знания, Ахметзаки Валиди понимает, что хочет знать больше и в 1908 году едет в Казань, где поступает на высший курс мусульманской - педагогической и духовной высшей школы Касыма. Так начинается путь мальчика из далекого башкирского аула к славе, к вершинам науки.

Категория: История
27.01.2022 14:58


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!