СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

9-классникам предложат две версии ОГЭ в 2019 году

Нажмите, чтобы узнать подробности

По материалам ТАСС

Автор: Екатерина Ячина, редактор портала Поступи Онлайн

Как отметила министр просвещения Ольга Васильева, это связано с завершением поэтапного перехода школ на новые учебники по истории.

Девятиклассникам, которые будут сдавать в 2019 году Основной государственный экзамен (ОГЭ), предложат две его версии. Об этом рассказала министр просвещения Ольга Васильева в рамках заседания президиума Российского исторического общества. Дело в том, что в этом году завершается поэтапный переход на новые учебники по истории по единой концепции учебно-методического комплекса, созданной согласно поручению Президента России Владимира Путина. Над новой концепцией и перечнем учебников работали многочисленные эксперты-историки под эгидой Российского исторического общества. После утверждения концепции начался естественный переход к единым учебникам, который полностью завершится только в следующем году.

Таким образом, школьники, которые изучали историю по обновленным учебникам на протяжении последних пяти лет, будут сдавать ОГЭ уже в 2019 году. В связи с этим Министерство Просвещения и Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки приняли решение сделать 2018/2019 учебный год переходным, предложив школьникам два варианта контрольно-измерительных материалов по истории. Одна версия будет предназначена для тех выпускников, которые учатся по новым учебникам и завершают историю 19 столетия. Вторую версию предложат тем, кто полностью завершил изучение истории в основной школе.

Ранее стало известно, что Министерство Просвещения утвердило новые концепции преподавания нескольких учебных дисциплин. Теперь в российских школах будут по-новому учить следующим предметам: "Обществознание", "География", "ОБЖ", "Физкультура", "Искусство" и "Технология".

В 2019 году выпускные экзамены для 9-классников в форме ОГЭ пройдут в период с 24 мая по 2 июля. Условием получения аттестата об основном общем образовании является успешное прохождение государственной итоговой аттестации (ГИА) по четырем учебным предметам: двум обязательным – математике и русскому языку, еще двум – на выбор. В этом году обязательным условием для прохождения итоговой аттестации стало устное собеседование по русскому языку. Оцениваться устный экзамен будет по системе «зачет» / «незачет».

Категория: Всем учителям
27.12.2018 10:11


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!