СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

6 фактов о «Югыд ва»

Нажмите, чтобы узнать подробности

6 фактов о «Югыд ва»,
Или почему мы должны защитить эту территорию

1 факт Эти территории осваивались несколькими народами (манси, ханты, коми, русские), благодаря чему в местной топонимии много двойных и тройных названий. Например, горы Тельпос-из/Непуби-ур/Гнездо ветров, Народная/Поэн-ур, Сабля/Саук-пай, Маньпупунер/Болвано-из/Малые болва-ны.

2 факт В парке пролегает множество туристических маршрутов. Покорение вершин включает в себя хорошую традицию оставлять на вершине записки. Формат записки в целом произволен: здесь можно найти имена предыдущих покорителей вершины и название группы, дата и время восхождения, маршрут следования, настроение в группе, погода. Некоторые туристы оставляют свой адрес. В таком случае, следующий ступивший на вершину должен сообщить по упомянутому адресу, что записку обнаружил.

3 факт «Югыд ва», переводится с Коми как «светлая вода». Месторождение, ради разработки которого депутаты хотят изменить границы парка, находится в верховьях реки Балбанью притока реки Кожим – крупнейшей реки северной части парка. Если начнутся разработки, реки почти наверняка будут уничтожены.

4 факт Реки, спускаясь с гор, прорезают в породах долины. В результате по берегам образуются коры выветривания, по которым можно изучать геологию.

5 факт В парке произрастает Родиола Розовая — многолетнее растение. Экстракт из корней и корневищ родиолы обладает выраженным стимулирующим свойством. Так, если в пути возникла «напряженка» с припасами, Родиола поможет дотянуть до ближайшего населенного пункта. Кроме того, участок, который хотят исключить из парка, чрезвычайно ценный.

По данным Института биологии Коми научного центра РАН, на облюбованной золотодобытчиками территории обитает около 70 видов краснокнижных растений. «Наличие в бассейнах рек Кожим и Балбанью значительного числа популяций редких видов растений, которые не встречаются на расположенных южнее участках западного макросклона Урала и даже в масштабах всей Европы.стало основой для обоснования включения этих территорий в состав национального природного парка «Югыд ва», подготовленного специалистами Института биологии»,— говорится в заключении Института.

6 факт Гринпис отбил попытки изъять территории из состава заповедника шесть раз. Сейчас мы с вами боремся с очередной попыткой.

Важно сохранить национальный парк «Югыд ва» от добычи полезных ископаемых (золота), которая разрушит его. Если не вмешаться, лоббисты золотодобычи во всемирном наследии смогут настоять на своем и добиться возможности изменения границ нац. парка.

Категория: Экология
23.11.2018 23:18


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!