СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

5 трендов в начальном школьном образовании: чего ждать от 2019 года? (психолог и специалист обучающего центра Татьяна Блинова)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мы все накануне Нового года хотя бы немного задумываемся, что изменится в следующем году. Наш блогер, психолог и специалист обучающего центра Татьяна Блинова попробовала спрогнозировать пять основных трендов начальной школы 2018, которые продолжат влиять на будущее наших детей и учебную программу.

1. Развитие альтернативных схем обучения

Анскуллинг, семейное образование, переход от очного пребывания в классах к частично дистанционным формам взаимодействия со школой — все эти направления активно развивались в 2018 году.

Хотя все еще небольшая доля родителей готова взять на себя полную ответственность за образование своего ребенка, эта тенденция заставляет педагогов искать новые формы контакта с родителями и учениками.

Некоторые снимают учебные курсы для YouTube, другие делают акцент на необходимости стандартизировать критерии оценивания итоговых знаний.

2. Инклюзия

К сожалению, на постсоветском пространстве доступ к знаниям для школьников с ограниченными потребностями все еще остается проблемным вопросом.

Для его решения в 2018 открывались специализированные классы, адаптировались помещения школ и учебные программы.

Совместная задача педагогов и родителей на будущие периоды — обучать всех детей коммуницировать друг с другом с учетом особых потребностей каждого.

3. Сдвиг в сторону группового взаимодействия

Растет роль школы в овладении soft-skills — навыками, важными для будущей успешности в цифровом мире. Планы уроков нацеливаются не только на индивидуальное решение задач. Появляются комплексные проблемные задания на стыке нескольких дисциплин, для работы над которыми учащимся предлагают:

  • обсудить тему в группе;
  • взвесить преимущества и недостатки;
  • организовать дискуссию на уровне класса и сделать общий вывод.

Активно внедряются тренинговые элементы обучения, когда на смену подходу «просто заучил» приходит понятие «испытал на себе».

4. Движение СТОП-буллинг

Сразу несколько резонансных случаев травли школьников одноклассниками и педагогами всколыхнули общество в 2018 году.

Знание признаков, по которым можно распознать подвергающегося опасности ребенка, умение найти выход из ситуации — минимально необходимый набор компетенций учителей и родителей в 2019 году.

5. Изменение интересов школьников

Еще несколько лет назад изучение иностранного языка было чуть ли не обязательным дополнительным занятием для каждого ученика вне школы.

Сегодня в числе популярных направлений внеклассного образования IT-компетенции.

Даже 8-9 летки учатся снимать блоги, использовать фотофильтры для Instagram, собирать роботов и писать простейшие программы для управления ими.

Эти интересы могут и должны быть использованы также в рамках школьного образования.

Фото: Shutterstock (Oksana Shufrych)

Категория: Всем учителям
02.01.2019 18:25


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!