СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

5 признаков глупого человека

Нажмите, чтобы узнать подробности

В жизни нам приходится общаться с разными людьми: кто-то нам интересен, а с кем-то общение не приносит никакого удовольствия. Мало кто любит общаться с глупыми людьми, вот только оценка чужого ума или его отсутствия у каждого из нас будет своей, не похожей на остальные.

Нет универсальных вопросов, которые с ходу помогут определить, к какому лагерю отнести собеседника — к умным или красивым, как в том анекдоте. Но ваши внутренние ощущения вас вряд ли подведут.

Каждый из нас будет руководствоваться своими критериями, рискну предложить вам свои, то, как я определяю, что имею дело с человеком чуть-чуть глупее меня.

Итак, 5 признаков глупого человека.

1. Говорит только о себе, не умеет слушать, перебивает, громко разговаривает в общественном месте, посвящает в слишком личные вещи. Появляется портрет невоспитанного человека, но воспитание для меня — это тоже про интеллект, поэтому никакого противоречия я здесь не вижу. Тяжело общаться с теми, кто не соблюдает элементарные правила коммуникации.

2. Черно-белое мышление. Если передо мной взрослый человек, который не допускает мысли о существовании полутонов, который уверен, что есть только два мнения — его и неправильное, то для меня это маркер глупости. Я понимаю, в подростковом возрасте мышление быть слишком категоричным, там мир видится только в черном или только в белом, но во взрослом возрасте мы начинаем понимать все разнообразие палитры этой жизни. Мы учимся слышать и понимать точку зрения других людей, учитывать чужой опыт, уважать его, мы можем обогащаться в общении друг с другом. Если человек этому пока не научился, то я не воспринимаю его как умного.

3. Не понимает юмор. Смех объединяет людей, если люди посмеялись над чем-то вместе, это может вызывать симпатию между ними. А если они смеются над одним и тем же, то у них есть что-то общее. Бывает, что вы шутите, а собеседник совсем не воспринимает ваши шутки и ему не смешно. Этот признак для меня, скорее, опциональный, чем основной. На него я обращу внимание в последнюю очередь, так как чувство юмора у меня довольно специфичное. Но знаю много людей, для которых это очень принципиально.

4. Нет своей позиции, своего мнения. Наличие собственного мнения по обсуждаемому вопросу для меня важно, особенно когда человек может его аргументировать не эмоционально, а рационально. Люди — флюгеры, меняющие свое мнение по пять раз на дню, явно не относятся с умным.

5. Одна и та же история по поводу и без. У меня был знакомый молодой человек, который всем говорил: «Ты очень умный, добрый и красивый». Так он говорил всем и всегда ввиду своего интеллектуального дефекта. Юноша был умственно неполноценным. Но бывают люди, которые имеют привычку рассказывать одну и ту же историю по пятьсот раз одним и тем же людям. Их не смущает, что историю уже все слышали, что она уже никому не интересна и что она не к месту. Они продолжают упорно ее рассказывать, словно в первый раз, и даже не догадываются, что пора прекратить это делать.

Умный человек или глупый не зависит от возраста, пола, должности или социального статуса. На мой взгляд, это комплексная характеристика, которая определяет, нравится нам общение или нет.

Иногда бывает, что вы вроде выросли в разных культурах, в разных временах, мыслите разными категориями, но вам очень интересно друг с другом. Это про разный опыт, но не про разный интеллектуальный уровень. Например, то, что человек не знает, что такое пейджер или адвент-календарь, не делает его глупым.

И напоследок шутка, которая мне понравилась: если человек не понимает, о чем вы говорите, он считает идиотом не себя, а вас. Всегда про это вспоминаю, когда хочется на кого-то повесить ярлычок глупого человека.

10.01.2022 21:35


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!