СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

5 фактов о Пушкине, которые вы 100% не знали

Нажмите, чтобы узнать подробности

5 фактов о Пушкине, которые вы 100% не знали

Предлагаю узнать несколько занимательных фактов из его биографии.

1.Внушительный словарный запас

Читая поэзию Пушкина, язык не поднимется сказать "суховато, однообразно, заштамповано". Ибо трудно упрекать в плохом литературном русском языке того, кто его создал.

Если оценивать словарный запас поэта по его произведениям, будет 21 тысяча слов. Для сравнения, словарный запас среднестатистического человека не достигает и 10-ти тысяч. Пятнадцать тысяч — уровень профессора.

2.Количество женщин

Знаете, как развлекались мужчины на "вечеринках" в 19-м веке? Правильно, составляли список женщин, которыми увлекались. По крайней мере, так делал Пушкин в гостях у Ушаковых. Надо понимать, это была салонная шутка, но очень мило, что последним он записал имя своей будущей жены, руки которой тогда добивался.

Сегодня жена Пушкина, Наталья Гончарова, считается 101-й любимой женщиной поэта.

3.Как он расплачивался с долгами

Поэт был бесталанным в быту, и азартным. Хотя Пушкин получал солидные гонорары, светская жизнь и рулетка неумолимо подтачивали финансовый фундамент поэта. Поэма "Граф Нулин", например, помогла Пушкину погасить долги за месяц.

Пушкин написал сказку для взрослых

Она называется "Царь Никита и сорок его дочерей". За "фривольностью и неприличностью" поэт спрятал едкую сатиру на поведение царя Александра Первого. При жизни Пушкина стихотворение-сказка так и не напечатали, о нём знали только близкие друзья поэта.

4.Рана при дуэли с Дантесом была не смертельной

На дуэль Пушкина и Дантеса не были приглашены врачи, так что первую помощь поэту никто не оказал. После дуэльной раны Пушкин прожил ещё два дня, после чего скончался. Через вскрытие определили внутреннюю кровопотерю (". не менее фунта черной запекшейся крови"). Внешняя — до 0,9 литра. Итого, Пушкин потерял 40% крови. Сегодня человека в таком состоянии спасают, но в 1837-м Пушкин медленно угасал.

5.Пушкин и Гоголь

Чтобы не заканчивать грустным моментом, добавлю ещё один факт. Пушкин был покровителем Гоголя и подарил ему два сюжета: для "Мертвых душ" и "Ревизора". На результат работы Гоголя Пушкин отозвался, что не написал бы лучше.

Категория: Всем учителям
09.06.2019 08:18


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!