СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Глава 5. §5.15. Беременность и гигиена беременности.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Беременность — состояние организма женщины, когда в ее репродуктивных органах находится развивающий­ся эмбрион или плод.

Беременность возникает в результате слияния женской и мужской половых клеток. Как правило, беременность здоро­вой женщины протекает легко, без осложнений, благоприят­но влияет на организм, не приводит к нарушению обычного распорядка жизни и даже может способствовать излечению некоторых хронических заболеваний.

Одним из достоверных признаков беременности является отсутствие менструаций. При нормальном регулярном ци­кле о беременности можно думать в случае трех-четырехдневной задержки. Наступление беременности можно определить с помощью специальных тестов, а также по таким физиче­ским признакам, как ощущение несильной тяжести в груди и покалывание, тошнота, повышенная чувствительность к запахам, учащение мочеиспускания, ощущение сильной уста­лости, особенно в вечерние часы.

Беременность длится 280 дней. Исходя из этого, опреде­ляется срок родов: считаем с первого дня последней нормаль­ной менструации, отнимаем три месяца и прибавляем 7—10 дней следующего года. Если, например, последняя менструация была 5 — 9 мая 2010 г., то роды приходятся при­мерно на 15 февраля 2011 г. (365 - 92 + 7 = 280 дней). В прак­тике колебания в две недели от предполагаемых на основе расчетов сроков считаются нормальными, но если жен­щина переходит 14 дней, то беременность считается пере­ношенной (рис. 48).

Существует и другая мето­дика определения срока ро­дов — по шевелению плода. Первородящие чувствуют пер­вые движения плода пример­но на 20 неделе беременности (140 дней). Для определения срока родов к этому числу прибавляют 20 недель. Ро­жавшие чувствуют шевеление плода на 2 недели раньше (на 18 неделе беременности).

Предполагая беременность, необходимо сразу обратиться к своему врачу, который про­ведет еще один тест, подтверж­дающий наличие беременно­сти, измерит кровяное давление, назначит медицинское обсле­дование и поможет решить вопрос о выборе места и вида па­тронажа и родов (рис. 49).

(от франц.patronage— покровительство, по­печение) — проведение медицинскими работниками на дому профилактических, оздоровительных и санитарно- просветительных мероприятий.

В настоящее время у женщин имеется широкий выбор ви­дов патронажа, хотя обычно он зависит от места жительства будущей мамы. Но независимо от вида патронажа методы об­следования, предлагаемые различными врачами, обычно оди­наковы и включают: измерение кровяного давления, анализ крови, анализ мочи, обследование живота, ультразвуковое обследование и другие методы диагностического обследова­ния.

Рис. 48. Будущая мать

На базе родильного отделения или женской консультации создаются курсы подготовки к родам, на которых слушатели могут узнать о том, какие изменения происходят в организ­ме женщины во время беременности, как подготовиться к

Рис. 49. В женской консультации

родам, получить советы по уходу за новорожденным. Кроме того, можно познакомиться с другими молодыми родителя­ми и обменяться с ними опытом.

Беременность — это не болезнь, а естественное состояние женского организма, приспособленного к вынашиванию и рождению детей. Однако беременность — это еще огромная нагрузка на женский организм, и в этот период необходимы особая забота и контроль за состоянием здоровья будущей матери. Всем органам приходится трудиться с повышенной нагрузкой, чтобы удовлетворить потребности растущего пло­да, поэтому будущей маме необходимо заботиться о своем пи­тании, гигиене и физической форме.

Во время беременности в организме женщины наблюдает­ся целый ряд изменений. Масса тела у беременной увеличи­вается в среднем на 8— 10 кг, из которых большая часть при­ходится на вес плода, матку и околоплодную жидкость. Мас­са тела увеличивается неравномерно, как правило, в первые три месяца — на 2 — 3 кг, а в оставшиеся шесть месяцев — на 5 — 8 кг. Во время беременности организму требуется го­раздо больше энергии, чем обычно, поэтому норма дневного рациона питания должна составлять 2000 — 3000 ккал. в день. Рациональное и сбалансированное питание беременной весьма существенно для здоровья будущего ребенка, причем об этом нужно помнить с первых недель беременности. Слож­ные углеводы (напр. картофель, фасоль, макароны) необхо­димы для пополнения запасов энергии. Белки (напр. рыба, курица, молочные продукты) необходимы для роста плода. Железо содержится в красном мясе, рыбе, яичном желтке, абрикосах и крупах. Витамин С — в свежих фруктах и ово­щах, витамины группы В — в цельно зерновом хлебе, орехах, яйцах, мясе. Необходимо сократить потребление животных жиров, заменив их растительными.

Беременность — не время для соблюдения диеты, но и мне­ние о том, что женщина должна «есть за двоих» тоже давно признано мифом. Беременной женщине необходимо есть, что­бы утолить голод, и не более того. На позднем сроке беремен­ности рекомендуется есть часто и понемногу. Например, в сумочке будущей мамы всегда должны быть сушеные фрук­ты и сухарики, а дома в холодильнике — обезжиренный тво­рог, йогурт, сырые овощи, свежие фрукты и неподслащенный фруктовый сок.

Во время беременности нельзя курить, употре­блять алкогольные напитки. Без консультации с вра­чом не следует пользоваться лекарственными пре­паратами.

Особое внимание беременная женщина должна уделять ги­гиене своего тела. Лучше всего принимать душ, мыться в про­точной воде. Во время беременности женщине нужно посто­янно наблюдаться у зубного врача. Беременная может вести сексуальную жизнь по разрешению врача, но за шесть недель до срока родов ее нужно прекратить.

Беременная женщина должна избегать контактов с боль­ными гриппом и другими вирусными заболеваниями, чтобы не заразиться. Вирусные инфекции могут привести к различ­ного рода осложнениям, что опасно как для матери, так и для будущего ребенка. Для нормального протекания беременности большое зна­чение имеет психическое состояние матери. В это время у женщины наблюдаются изменения эмоционального характе­ра, проявляется психическая неуравновешенность, усилива­ется чувство страха за свою жизнь и жизнь будущего ребен­ка. В период беременности женщине нужно создать атмосфе­ру покоя, уверенности, она должна чувствовать тепло со сто­роны близких и заинтересованность ее состоянием; беремен­ная должна получать положительные эмоции эстетического характера.

Немаловажную роль играет отец ребенка. Забота о само­чувствии будущей мамы благоприятно влияет на здоровье женщины, на ее психику. Мужчине рекомендуется делать женщине комплименты, давать возможность отдохнуть, осво­бодить ее от подъема тяжестей, вместе с ней придерживаться основных принципов рационального питания, чаще прово­дить время вместе. Нужно помнить, что период беременности является важным этапом в укреплении супружеских отно­шений.

Категория: ОБЖ
10.01.2022 14:52


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!