СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

46 лет назад 30 июля в Хельсинки открылся заключительный этап Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе

Нажмите, чтобы узнать подробности

30 июля 1975 году, 46 лет назад в Хельсинки открылся заключительный этап Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе

Леонид Брежнев подписывает Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинки, 1975 год)

30 июля 1975 года в Хельсинки открылся заключительный этап Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ), который в результате привел к созданию Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

1 августа 1975 года по итогам Совещания был принят Заключительный акт, подписанный лидерами большинства европейских стран, а также США и Канады. Советскую делегацию возглавлял Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев.

Заключительный акт включал обязательства государств-участников расширять, углублять, сделать поступательным и прочным процесс разрядки международной напряженности.

В его разделе, относящемся к вопросам безопасности, были сформулированы 10 принципов, определяющих правила и нормы взаимоотношений и сотрудничества всех государств – участников Совещания: суверенное равенство, уважение прав, присущих суверенитету; неприменение силы или угрозы силой; нерушимость границ; территориальная целостность государств; мирное урегулирование споров; невмешательство во внутренние дела; уважение прав человека и основных свобод, включая свободу мысли, совести, религии и убеждений; равноправие и право народов распоряжаться своей судьбой; сотрудничество между государствами; добросовестное выполнение обязательств по международному праву.

Согласованные участниками Совещания принципы отношений между государствами были призваны создать надёжную основу для исключения из европейских международных отношений агрессии и любых других видов насилия. Эти меры были призваны активизировать политическую разрядку в Европе и укрепить безопасность государств.

Тогда они считались крупными шагами к достижению в конечном итоге всеобщего и полного разоружения под строгим и эффективным международным контролем. Заключительный акт содержал также положения о сотрудничестве в гуманитарных областях: культуре, образовании, информации и контактах между людьми.

Сегодня ОБСЕ (англ. OSCE, Organization for Security and Co-operation in Europe) - крупнейшая в мире региональная организация, занимающаяся вопросами безопасности. Она объединяет 57 стран, расположенных в Северной Америке, Европе и Центральной Азии.

Категория: Прочее
30.07.2021 19:34


© 2021 105

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!