СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

4 принципа обучения, которые сделали финские школы примером для всех других.

Нажмите, чтобы узнать подробности

За последние десять лет финские школы стали практически именем нарицательным. Глубинная реформа системы образования позволила многократно повысить средний уровень учащихся и говорить о «финском образовательном чуде». И хотя в последние годы позиции Финляндии в международных рейтингах пошатнулись, она продолжает оставаться примером для подражания. О принципах, которые привели финские школы к успеху, — рассказывает Артем Асташенков.

Качественное школьное образование — далеко не первое, о чем обычно вспоминают, перечисляя достоинства Финляндии. Однако в преподавательских кругах финская школа имеет практически легендарный статус. Точнее, имела — на радость критикам «слишком расслабленной» системы в 2012 году, впервые за все время существования образовательного рейтинга PISA, Финляндия провалилась с верхних позиций — и сразу за пределы первой десятки. Скорее всего, совпали несколько причин. Во-первых, конечно, оказал отложенное воздействие экономический кризис. Во-вторых, наконец дало о себе знать слабое место, на которое долгое время указывали педагоги — математика. Даже будучи на вершинах образовательных рейтингов, финские школьники стабильно проваливались на международных олимпиадах по математике.

В средней школе обычно преподают только арифметику в ее бытовом ракурсе; алгебра начинается лишь в старших классах. PISA же тестирует 15-летних как раз на стыке этих уровней, и в исследовании 2012 года акцент был именно на математике. Так что Финляндия в одночасье осталась позади практически всей Юго-Восточной Азии.

Снижение рейтинга, возможно, связано и с образовательным туризмом. В предшествующие годы Финляндия фактически была местом паломничества для учителей и чиновников от образования со всего света. И дело даже не в том, кому этот обмен опытом помог больше — некоторые местные специалисты считают, что международное сотрудничество перетянуло на себя ресурсы, которые должны были пойти на развитие и доработку системы.

В конце концов, «финское образовательное чудо» случилось не за один день. На него потребовалось около 30 лет кропотливой работы

Провал на последнем тестировании PISA напомнил финнам о том, что нельзя останавливаться на достигнутом. Помогли ли консультации с иностранными специалистами и доработки последних лет, станет более-менее ясно только в следующем декабре, когда будут опубликованы результаты исследования за 2015 год. Предварительные данные по двум из трех предметов позволяют надеяться, что Финляндия вернется в первую десятку.

Легендарность финского школьного образования имеет обратную сторону. Когда его секрет пытаются свести к какому-то списку особенностей, неизбежно выплывают совершенно наносные детали вроде оформления конкретной классной комнаты, в которой побывал автор, или набора дополнительных предметов в отдельном учебном заведении. В Финляндии школы слишком автономны, чтобы концентрироваться на таких мелочах. Гораздо важнее базовые принципы и то, как далеко простирается их действие.

1. Доверие

Основополагающий принцип финской образовательной реформы — взаимное доверие. Учителя доверяют системе, следуя новым и, на первый взгляд, не всегда логичным методикам. Государство доверяет преподавателям: не устраивает никаких инспекций и проверок, максимально сокращает отчетность. Ученики и учителя доверяют друг другу: домашние задания и контрольные сведены к минимуму, а значит, и для всякого фаворитизма вроде любимчиков или «своего» класса места практически нет. Понятно, что своей жизнеспособностью такой подход во многом обязан общему низкому уровню коррупции в стране, но целиком списывать это на менталитет тоже неверно.

2. Свобода

В начале 90-х министерство образования полностью перестроило отношение к школьным программам. На государственном уровне регламентируются только ключевые компетенции. А как именно их преподавать и прочие детали определяются уже на местах. Учитель сам решает, как строить уроки — особенно это заметно в младших классах, где еще нет педагогов-«предметников» и один учитель ведет класс несколько лет, произвольно смешивая дисциплины.

Старшеклассники обычно сами выбирают свою нагрузку: трехлетнюю программу можно как растянуть на четыре года, так и пробежать за два. В этот период можно сделать выбор в пользу академического или, наоборот, прикладного обучения. С первым проще поступить в университет, второе — дает профессию сразу по окончании школы. При этом, как правило, одно не исключает другого: если в школе есть оба направления, то никто не запрещает ходить на предметы из обоих. Вообще, вся система настроена так, чтобы обучение можно было продолжать всегда.

3. Профессионализм

Все эти доверительные отношения и свобода стали возможны благодаря тому, что с 80-х годов государство полностью переформатировало профессию преподавателя: сделало ее творческой, желанной и, что важно, хорошо оплачиваемой. Работать в школу пускают только с дипломом магистра — либо, собственно, в педагогике, либо, в случае средних и старших классов, по своему предмету. Попасть в университет непросто — на преподавательские специальности конкурс превышает десять человек на место.

Подготовка педагогов чем-то напоминает интернатуру в учебном госпитале — значительное время они проводят преподавая и наблюдая, как это делают другие. Каждый такой урок заканчивается разбором полетов с другими студентами и профессором. Один из ключевых принципов — избегать монолога: для этого есть учебники. Цель учителя — воспитать привычку думать. Он задает ход самостоятельной работы, модерирует дискуссию, формирует интерактивный учебный процесс. Зачастую он находится в классе только для того, чтобы помогать отстающим.

4. Равенство

Равенство в финских школах возведено в абсолют. Отстающих подтягивают всеми силами (критики системы утверждают, что в результате школе нечего предложить одаренным ученикам). Дети с ограниченными возможностями занимаются вместе со всеми. Никаких углубленных классов, никакой сортировки на «сильные» и «слабые» группы. Питание бесплатное, и часто учителя, ученики и администрация едят в одном помещении.

С недавних пор родителям разрешили отправлять детей в любую школу, а не только по месту жительства, но эта опция не слишком популярна: особых различий между учебными заведениями нет, поэтому и учиться вдали от дома попросту незачем. Частных школ в стране тоже практически нет. Те, что есть, либо построены вокруг особых методик преподавания, либо делают базовым иностранный язык.

https://mel.fm/finskaya-shkola/6792058-finland

Категория: Всем учителям
29.03.2018 21:58


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!