СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

3 декабря - Международный день борьбы с пестицидами

Нажмите, чтобы узнать подробности

3 декабря отмечается Международный день борьбы с пестицидами. Дата была выбрана не случайно, она приурочена к крупнейшей в истории по числу жертв техногенной катастрофе, произошедшей в этот день в 1984 году на заводе по изготовлению пестицидов в индийском городе Бхопала. В результате аварии на химическом заводе погибло 18 тысяч человек, из них 3 тысячи погибло непосредственно в момент катастрофы, ещё 15 тысяч — в последующие годы умерло от последствий воздействия химикатов на организм. По различным данным, общее количество пострадавших оценивается в 150—600 тысяч человек.

Международный день борьбы с пестицидами проводится с целью привлечь внимание мировой общественности к решению проблем, возникших в результате производства и использования этих опасных химикатов. Мероприятия в этот день проходят под девизом: «Пестициды — тупик цивилизации».

Пестициды — это синтетические химические вещества, которые многие страны во второй половине 20 века широко использовали для повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

Категория: Экология
02.12.2019 19:12


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!