СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Международный день полярного медведя (International Polar Bear Day) - 27 февраля

Нажмите, чтобы узнать подробности

Международный день полярного медведя 27 февраля – Международный день полярного медведя.

Полярный, северный, белый - его международное научное название Ursus maritimus – медведь морской. Крупнейшее наземное млекопитающее отряда хищных удостоено чести ежегодного общественного внимания по причине возможной угрозы сокращения популяции. Угроза исчезновения белых медведей, возникшая в 20 столетии, заставила мировое сообщество обсудить проблему на международном уровне. В 1954 и 1956 годах Международный союз охраны природы обсуждал этот вопрос на Генеральных ассамблеях.

В Осло 15 ноября 1973 года правительства стран Норвегии, США, Канады, Дании, СССР подписали «Соглашение о сохранности белых медведей». Осознавая ответственность за защиту флоры и фауны арктического района, государства согласились, что белый медведь нуждается в дополнительной защите, и ввели ограничения на его добычу (отлов, отстрел, охота).

Учитывая, что хищником - врагом для северных медведей является только человек, стремящийся заполучить шикарную медвежью шкуру и мясо, предпринятые действия в определенной мере помогли восстановлению медвежьей популяции. К сожалению, негативное влияние на выживаемость арктического символа – полярного медведя оказывает освоение морского побережья и шельфа северной части планеты и глобальное изменение климата.

Потепление вызывает существенное сокращение ледяного покрова, необходимого морским медведям для отдыха, охоты и воспитания детенышей. Полярный медведь, являясь объектом биологических исследований, помогает человечеству найти ответ на вопрос жизнеспособности организма в условиях, в которых сложно выживать, практически невозможно.

В этот день каждый может сделать небольшой подарок белым медведям, внести свою лепту в сохранение жизненного пространства обитателей северных льдин и морей.

Расскажите о празднике знакомым, уменьшите мощность приборов домашнего отопления. Мишки не переносят жары.

Пусть они живут на планете, пускай человек не станет тем хищником, из-за которого популяция этого зверя может исчезнуть навсегда.

Категория: Прочее
26.02.2018 16:58


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!