СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

26 октября – Международный день школьных библиотек.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Эмблема праздника представляет собой цветок с шестью лепестками, изображенный на фоне раскрытой книги.

Международный день школьных библиотек был проведен 18 октября 1999 года по инициативе ЮНЕСКО. Впервые его провозгласил президент Международной ассоциации школьных библиотек Бланш Вуллз. Он предлагал отмечать праздник в 3 понедельник октября.

Австралийская организация Школьных библиотек (SLAV) была первой организацией, которая стала отмечать Международный День школьных библиотек.

В 2005 году официальный статус праздника подтвердил уже новый президент этой организации Питер Гинко, перенеся его на 4 понедельник октября.

В России День школьных библиотек впервые провели в 2008 году.

Немного истории.

Библиотека общеобразовательного учреждения как социальный институт традиционно занимала особое место в сфере образования. В России всегда существовала разветвленная сеть школьных библиотек. Они имелись при каждом учебном заведении - как духовных школах (с ними связано появление первой учебной библиотеки), в привилегированных учебных заведениях (гимназиях, лицеях), так и в начальной школе, народных училищах. Прогрессивные представители отечественной педагогики всегда рассматривали школьную библиотеку в качестве важнейшего звена учебно-воспитательного процесса, подчёркивая влияние содержания документальных ресурсов библиотеки на качество обучения.

Школьная библиотека сегодня…

Современная школьная библиотека — это реализация новых ФГОС! С введением новых стандартов кардинально меняются принципы и цели образования. Школа резко разворачивается от набора знаний и умений, которые ученик до сих пор должен был демонстрировать на выходе, к тому, что он должен быть психологически готовым всю жизнь учиться и уметь это делать. Успешность современного человека, результаты его учебной деятельности всё в большей степени определяются уровнем его готовности самостоятельно добывать знания. Непрерывное образование и способность к переквалификации становятся частью сохранения социального статуса личности; карьера современного человека во многом зависит от его способности своевременно находить, получать, адекватно воспринимать и продуктивно использовать новую информацию.

Категория: Прочее
27.10.2016 12:36


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!