СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

25 января в истории: Овечкин сделал 500-ю передачу... Также НХЛ провела матч под открытым небом в Калифорнии, а Фил Эспозито забил дебютый гол

Нажмите, чтобы узнать подробности

25 января в истории: Овечкин сделал 500-ю передачу.

Также НХЛ провела матч под открытым небом в Калифорнии, а Фил Эспозито забил дебютый гол

30-й гол Овечкина в сезоне

Александр Овечкин занял позицию на пятачке и подставил клюшку под бросок Брукса Орпика, забросив 30-ю шайбу в сезоне в 13-й раз подряд

2018: Александр Овечкин забил 30-й гол в сезоне и заработал 500-ю передачу в карьере в матче "Вашингтон Кэпиталз" против "Флориды Пэнтерз" (4:2) в BB&T Center. Овечкин стал шестым игроком в истории НХЛ, который достиг отметки в 30 шайб в 13 подряд сезонах на любом этапе карьеры и 10-м, у которого таких сезонов в общей сложности было 13.

"Во-первых, конечно, очень приятно достичь этой отметки, - сказал Овечкин NHL.com/ru после матча. - Любой юбилей приятно праздновать. От них просто невозможно устать. Что касается соотношения передач и голов, то я всегда действую по ситуации. Если есть открытый партнер, почему не отдать ему шайбу? Ну и, конечно, много передач получается делать после того, как партнеры добивают шайбу после моего броска. Так что чем больше бросаешь, тем больше шансов набрать очки".

500-я передача Овечкина в НХЛ

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1964: Дебютант НХЛ и "Чикаго Блэкхокс" центрфорвард Фил Эспозито забил свой первый гол в НХЛ. Он отправил шайбу в ворота голкипера "Детройт Ред Уингз" Терри Савчука на 17-й минуте второго периода. Однако его команда, игравшая в гостях, уступила со счетом 3:5.

1972: Защитник Бобби Орр в третьем периоде отдал пас на своего партнера по "Бостон Брюинз" Фила Эспозито, который забил победный гол в "Матче звезд НХЛ". Восточный дивизион проигрывал Западному по ходу встречи со счетом 0:2, но отыгрался и победил - 3:2. Матч состоялся в Миннесоте. Самым ценным игроком признали Бобби Орра.

1986: Пол Коффи установил рекорд лиги для защитников, набрав очки в 28 матчах подряд. В тот день он отдал голевой пас во втором периоде и помог "Эдмонтон Ойлерз" победить "Кингз" со счетом 5:2.

1991: Бретт Халл забросил свои 49-ю и 50-ю шайбы в 49-й игре "Сент-Луис Блюз" в сезоне и стал третьим игроком в истории лиги, которому удалось забросить 50 шайб не более чем за 50 игр. "Блюз" обыграли "Детройт" - 9:4. 49-й гол Халл забил во втором периоде, 50-й - на второй минуте третьего.

1995: "Чикаго Блэкхокс" провел первый матч на новой арене United Center и одержал победу над "Эдмонтон Ойлерз" - 5:1. Первый гол на новой площадке забил Джо Мерфи из "Чикаго". В сезоне 1994-95 команда установила рекорд НХЛ: на домашние матчи клуба приходили в среднем по 20833 зрителя. Впервые команда лиги собирала на своих играх в среднем больше 20 тысяч человек.

2014: НХЛ впервые провела матч под открытым небом в теплых климатических условиях. "Анахайм Дакс" обыграл "Лос-Анджелес Кингз" со счетом 3:0 на арене Dodger Stadium в Лос-Анджелесе. На игре присутствовало 54099 зрителей.

Чудесный калифорнийский вечер открыли два известных комментатора: Вин Скалли, работающий на матчах бейсбольной команды "Лос-Анджелес Доджерс", и Боб Миллер, освещающий игры "Кингз". После них вниманием зрителей завладели хоккеисты "Дакс", прежде всего их голкипер Йонас Хиллер. Он отразил 36 бросков, в том числе буллит в исполнении центрфорварда "Кингз" Анже Копитара. Кори Перри и Мэтт Белески отличились в начале игры, а Хиллер позаботился об остальном. Последнюю шайбу за 1:29 до финальной сирены отправил в пустые ворота Эндрю Коглиано.

"Потрясающая энергетика, - заявил охрипший тренер "Дакс" Брюс Будро, которому приходилось управлять своей командой с помощью крика, чтобы игроки могли его услышать в этом шуме. - Я не могу сейчас говорить. Ребята не слышали меня на расстоянии полутора метров".

2015: "Команда Тэйвза" обыграла "Команду Фолиньо" со счетом 17:12 в "Матче звезд 2015", который состоялся в Коламбусе. Во время этой игры было заброшено 29 шайб, что является абсолютным рекордом всех подобных шоу. Предыдущее достижение было установлено в 2001 году - 26 голов. Самым результативным игроком "Команды Тэйвза" стал Якуб Ворачек, набравший 6 (3+3) очков. Четыре шайбы забросил Джон Таварес.

2018: Сидни Кросби сделал три передачи и помог "Питтсбург Пингвинз" со счетом 6:3 переиграть "Миннесоту Уайлд" в PPG Paints Arena. С 1082 очками (все в составе "Пингвинз") он обошел Яромира Ягра на втором месте в списке лучших бомбардиров клуба. Впереди него остался только Марио Лемье (1723).

2019: В конкурсе на скорость в рамках "Мастер-шоу" в Сан-Хосе в SAP Center появился неожиданный участник. Нападающий "Колорадо Эвеланш" Нэйтан Маккиннон из-за ушиба ноги не смог принять участие в конкурсе, и его заменила Кендалл Койн Скофилд, в 2018 году в составе сборной США выигравшая Олимпийские игры в Пхенчхане. Ее результат 14,346 секунды был даже лучше, чем у форварда "Аризоны Койотиз" Клейтона Келлера (14,526). Но Коннор Макдэвид из "Эдмонтон Ойлерз" (13,378) все равно был вне конкуренции.

2020: Сборная Тихоокеанского дивизиона в третий раз за пять лет после введения формата турнира "три на три" победила в "Матче звезд НХЛ", в финале со счетом 5:4 переиграв сборную Атлантического дивизиона. В полуфинале они со счетом 10:5 взяли верх над командой Центрального дивизиона. Нападающий "Ванкувер Кэнакс" Элиас Петтерссон забил два гола Тихоокеанского дивизиона из четырех во втором из двух 10-минутных периодов. Однако MVP был признан форвард "Бостона" Давид Пастрняк, в двух встречах набравший 6 (2+4) очков.

2021: Первый в карьере хет-трик Брэндона Саттера помог "Ванкуверу" с уверенной победы начать трехматчевую мини-серию против "Оттавы" (7:1). 31-летний нападающий оформил первый в карьере хет-трик и присоединился к пяти своим родственникам, ранее забивавшим по три гола в матче НХЛ: своему отцу и четырем дядям. Всего же в НХЛ играли девять Саттеров.

Категория: Прочее
25.01.2022 11:16


© 2022 47

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!